Прочие дела домашние

А Вы любите когда Вас жалеют? Ведь жалость к человеку это последняя стадия!

Aselya Tursynbekova*
терпеть ненавижу!! ! бывает сидишь, переживаешь о чём нить, а кто нить приходит и начинает сюсюкать или по голове гладить, и чувствуешь себя в этот момент таким ничтожеством! что ничего ты не можешь и не способен ни на что! вот тут то и руки опускаются! и проблема этот не ком снежный, а снегопадом становится всё валит и валит и все обсуждают и кости перемывают... бесит!
а если не дай бог горе какое? нет бы посидеть поплакать в одиночестве, дк нет же! находятся "добрые люди" пытающие убедить в том, что всё наладится.. можно подумать без них этого не знаешь! такое ощущение, что жалеющие-это своеобразный тип людей, которым нравится кого либо жалеть просто потому, чтоб на их фоне не казаться ничтожными людьми..
Елена Комиссарова
Лучший ответ
Да, люблю! Люблю, когда муж и дети меня жалеют и ценят результаты моего труда, жалеют и заботятся обо мне, о моем здоровье... Для меня жалеть и беречь, любить очень близкие понятия
Tatyana Petrakova
смотря что вкладывать в эти слова, часто жалеть =любить... просто мы все по-разнму воспринимаем данные слова. Жалеть ленивца и халявщика, поощряя дальше его распутную жизнь - просто глупо... жалеть человека, у которого горе - важно... жалеть того, у кого что-то не клеится и при этом не делать ничего странно... так что все зависит от того, что вкладывать в данное выражение
Нина Осауленко
пожалеть и сделать что бы ему стало легче это одно, а пожалеть - поболтать с подругами . обсудить со всеми и не более - эту жалость я не принимаю
Елена Пекур
Очень даже люблю ))).
Ma7Egypt Emoo
Действительно, чего стадия.
Люблю, но не постоянно.
Люблю. Только за жалость из-за каких-то жизненных обстоятельств я и глаза поцарапать могу, она мне как-то не сильно требуется, а вот когда со здоровьишом не очень, когда заболела, то очень люблю, чтобы и пожалели, и в макушку поцеловали, и одеяло поудобнее подоткнули...
Яна Костенко
даже если пожалеют, легче не станет
Stasy D
а зачем меня жалеть? я, слава богу, не инвалид. принимаю иногда сочувствие, но жалость никогда
Аня Плотникова
нет, особо меня бесит когда кто нить на проекте бросает фразу " МНЕ ЖАЛЬ ВАС, или МНЕ ЖАЛЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ", хочется пнуть в рожу, правда.
Елена Юзеева
Да иногда не хватет внимания. ,Если вас пожалеют с любовью добрые люди и от это вам пойдёт даже в пользу, а от злого это всё равно, что получить пощёчину.
С Уважением С, офият....
Татьяна Белова
Нет.
Стараюсь не грузить людей своими проблемами до последнего.
Aidanka Agataeva**
Стадия чего ?
Терпеть не могу, жалость подрывает силу и стремления преодолевать трудности.
ну как же не жалеть то, вы что? и сама люблю когда жалеют
Раньше так и говорили: любить-это значит жалеть!
Saби .
Иногда жалость просто необходима
....если жалость постоянная, быть может это и последняя стадия.... но какими бы волевыми и гордыми мы не были.... вот именно той самой жалости, порой и не хватает....
[...] Откуда взялся этот постулат, что жалость унижает?
Жалею только стариков и детей. Возраст - то, что нас медленно убивает и совершенно нам не подвластно. В остальном - человек хозяин своей судьбы. Все, чего он достиг, все, что он имеет, все это он заслужил и удостоился.
Но как не пожалеть инвалида чеченской войны? [...]
Хотя нет. Еще жалею слабых. Котиков-песиков-всяких-животинок. У меня кошка рожала и орала благим матом, знаете, как мне ее жалко было. А я ничем не могла ей помочь, потому и жалела очень. Жалеют от собственной слабости?
А как насчет "изгоев", "белых ворон", которых все унижают? Их вроде тоже жалко. Но иногда эта жалость влечет агрессию. Тоже от собственной слабости? Потому что не хватает внутренней силы и смелости выступить против толпы, защищая? Агрессия опосредованно порождает агрессию.
Жалеют только слабых? Сильный человек не вызывает чувство жалости, даже если у него совсем все плохо. Смотришь на него и понимаешь: "Справится". [...]
Не любим, когда жалуются, "давят на жалость". Тут есть нюанс, как мне видится. Когда человек жалуется, он провоцирует на эмоцию. [...]
"Давят на жалость" - нас уже провоцируют не столько на эмоцию, сколько на ее результат. Но мы не любим, когда нас используют.
А если жалость по отношению к самому себе? О, это ж любимая жвачка. Так как сам себя не пожалеешь, никто не пожалеет. Главное - начать. Дальше снежный ком нарастает очень быстро. И вот уже вся в слезах и соплях.
Так я не разобралась. Мозгами понимаю, что в жалости нет ничего плохого, но внутренне содрогаюсь и подташнивает, когда оказываюсь в шкуре жалеемого. Потому что я знаю, что я сильная, и что я справлюсь. А есть люди, с которыми можешь себе позволить быть слабой. Потому что слабая и есть. Потому что хочется набрать номер и проныть: "Мне страшно... " А в ответ услышать: "Маленькая, не плачь, все будет хорошо, обещаю". И понимаешь: правда все будет хорошо, потому что жалеет. По-настоящему. Не остался равнодушным, испытал эмоцию сродни сожалению (да-да, корень у этих слов один) , сочувствию, соболезнованию. Дискуссия в журнале
(с)
абсолютно согласна с этим высказыванием.
жалость жалости рознь, иногда поддержка бывает очень кстати