Прочие дела домашние

Как правильно себя вести?

Через месяц приезжает на зиму из деревни мама мужа. Меня уже сейчас начинает трясти.Мало того что она ведёт себя как в гостинице,так все ей должны и обязаны.О вопиющем нахальстве я уже не говорю. По большому счёту я бы всё это терпела. Если бы не одно но. Наш старшенький от первого брака,а младшенький общий.Муж принял и полюбил его как родного и у нас в семье нет такого один мой,а другой не мой.Они оба наших. Но вот бабушка так открыто показывает своё презрение к старшему что у меня даже слов нет. Я такой человек что ругаться не люблю и мама с папой научили старших уважать. Я высказывала всё это мужу. В результате мама в слёзы,а я такая неблагодарная. Я не прошу любить моих детей (мы относимся к числу не любимых внуков),но хоть так явно не выражай своё отношение к ребёнку. Есть ещё любимая дочка ,и любимые две внучки которым просто во все дырочки дует. А денег просит всё время у меня. Не смотря на то что я сейчас не работаю,сижу с мелким.Прошлую зиму я успокоительные пила просто горстями. В ужасе жду приезда в этом году.Посоветуйте как поступить?Просто ещё одной такой зимы я не вынесу. Боюсь сорваться, и мужа не хочется обижать ведь это его мама.
Оксана Живора
Видимо, Вы очень деликатный человек, но если Ваша деликатность стала Вашей ахилессовой пятой, защитите ее. Хозяйка в Вашем доме Вы, а не Ваша свекровь, поэтому правила в Вашем доме должны устанавливать Вы и Ваш муж. Я бы на такое поведение свекрови ответила бы по принципу клин клином вышибают, на ее неуважение я бы ответила разумным ограничением ее свободы в Вашем доме, не допуская к тому, к чему бы Вы ее не хотели допускать, как минимум делала ей замечания о ее недостойном поведении, особенно при муже, договорилась бы с мужем о тех вещах, которые недопустимы в Вашем доме ни от кого, независимо от степени родства. А делать обиженный вид Ваша свекровь будет все время независимо от Вашего поведения, а втихаря оставаться довольной тем, что Вы пьете успокоительные, ведь наверняка она об этом знает? А насчет денег, это тоже один из рычажков, чтобы поставить ее на место. А еще у Вашей свекрови есть дочери, почему бы не предложить ей пожить у кого-нибудь из них зимой, аргументировав тем, что детей у нее трое, у сына она уже пожила 1 годик, наступила очередь других детей. В таких ситуациях только честность и открытость с Вашей стороны и не молчать, никаких "подводных" течение в доме и "двойных" стандартов, думаю, что постепенно Вы либо приучите к правилам в доме, либо она уедет от Вас. Не бойтесь ее обид, каких-либо других негативных эмоций при условии, что Вы ведете себя правильно.
Елизавета Файзуллаева
Лучший ответ
сложная ситуация.... Поговорите с мужем-что тут еще посоветуешь... Судя по всему, свекровь на место не поставишь ( простите за каламбур, и в прямом смысле тоже) и не осадить... ей тольно на руку будет это.... Постарайтесь сохранять спокойствие по возможности, но и первого ребенка в обиду не давайте...
Лиана Оганян
поговорите с мужем, так нельзя, и такое отношение к ребенку недопустимо... пусть сам подумает, как решать данный вопрос
Н@дежд@ Пятенко
А маме больше что ли поехать некуда?
Akbermet Molorova
Оксана Живора Она на зиму приезжает к нам. К дочке которая живёт через дом от нас не хочет.
Девушка!!!! Я только вам посочувствовать могу.
К сожалению, вы НИЧЕГО не измените, а если что то измените, то путем ссоры, либо со свекровью, либо с мужем.
Пусть едет к любимой дочке, на муже не надо зло срывать, дать маме прочухана.
А почему мама не едет жить к своей дочери? Установите очередность - одну зиму мама живет у вас, другую - у своей дочери.
Оксана Живора Нет к ней она не хочет,хотя дочка живёт через дом от нас.
действительно сложная ситупция. и маму обижаться не хочется, в связи с привитым воспитанием и терпеть тоже не хочется. . сочувствую.. . Попробуйте объяснить спокойно его маме, при очередной попытке презрительного обращения к старшему. Конечно, вряд ли поймет сразу, но может начнет доходить?
при малейшем недовольстве так и скажите свекрови, что вам не нравится, как она ведет себя со старшим ребенком, и что в вашем доме не приняты ни такие разговоры, ни такое поведение. Только это надо говорить спокойно и корректно
Asel Moldobaeva
а моя мама в свое время не побоялась сказать маме мужа, своей свекрови, чтобы та не приезжала без приглашения и не вмешивалась в семью! Папа все понял и на маму не обижался, а уж что свекровь думала, я не знаю, но больше так явно в нашей жизни она не появлялась! И я считаю, что мама правильно сделала, отстаивая свою территорию, свою семью, свое здоровье и нервы!!! и Плох тот муж, который этого не понимает...
Анна Хайрюзова
Попробуйте поговорить с мужем, если он хочет спокойствия в семье, он просто обязан поговорить со своей мамой! Но делать это нужно в деликатной форме.
А муж без мамы накак не может? У меня тоже дочь от первого брака, сын от второго. Со свекровью (живет в другом городе) стараюсь не общаться, не звоню и к себе не зову. А если бы было как у Вас, я бы костьми лягла, чтобы ее тут не было. Не пускайте и все. Я себя люблю и никому не позволю довести, чтобы успокоительное горстями. А, что сейчас в деревнях не зимуют? Что за глупости. Этот человек чуствует, как вы на нее реагируете и упивается этим. Гоните вы ее!
Нина Бычинина
Оксана Живора Как она говорит ей одной скучно, и ещё она в этой квартире прописана. Так что поди вон я ей сказать не могу.
да уж, сложная ситуация...
Дакать и дакать и сыну обьяснить, что у старухи моразм. Самой не заострять внимание относится как к глубоко больному человеку или свалить к своей маме!
Плохо .что она так потребительски к Вам относится, Раз муж ВАс хорошо принял, и Вы такую же позицию примите, (ради сохранения 0межа, ИХ нАДО ЦЕНИТЬ. ТОЛько НЕ давайте ей, то что ВЫ не можете ДАТЬ. УСПЕХОВ, ВАМ
Елена Осадче
Оксана Живора Спасибо!!! Всех благ!!!!
Гони в шею эту старую корову.
Собирай детей и себя и езжай к своим))) а муж пусть с мамой вдвоем попробует побыть... сама увидишь как через некоторое время он завоет и маму отправит в ссылку)))
Мария Часова
я думаю изменить ничего нельзя, терпения Вам побольше и успокоительным запасайтесь, или на работу уйти, а она пусть с малым сидит и жрать готовит и убирается пока Вы на работе, так она может сбежит от Вас сама, удачи!
Оксана Живора На работу пойти не могу ,сижу с младшим. В прошлом году были такие ситуации я тогда Сашика в школу провожала (10 минут от дома). Так вот приходу домой Лёшик проснулся и аж заходится от крика. А она в соседней комнате сидит и даже не подошла. Меня дома не было минут 15.ак о чём тут говорить...
Татьяна Петухова это очень мерский тип женщин,её не изменить и ситуацыю похоже тоже,крепитесь,не нервничайте,главное что б муж был на Вашей стороне!включайте женскую хитрость!