Прочие дела домашние

Как относиться теперь к "подруге", взяла в долг и уже полгода не возвращает деньги?

дружим 15 лет, подруга год не могла устроиться на работу, я ей помогла с деньгами, помогала в поиски с работой, после того как одолжила ей деньги, через две недели перестала отвечать на звонки, и я звонить перестала, вот уже полгода прошло, как не общались (через знакомых знаю, что она сидит дома без работы).. звонить первой не хочу, хотя деньги нужны.. а она скорей всего не вернет деньги, вот и верь после этого в дружбу. Ведь всеравно даже если нет возможности вернуть долг, можно просто объяснить, я же пойму, не приятно все это.
хороший повод научиться разбираться в людях, вот где проявляется порядочность, долгий срок дружбы - совсем не показатель
Елена Ятченко
Лучший ответ
а я вот своей подруге звоню и напоминаю и мне по фигу, что у неё пьяница муж и целый список кредитов! я деньги сама зарабатываю, мне помогать некому
Алёна Руденко
хочешь потерять друга-дай ему в долг.... как-то так...
Ilvina Abbasova
неприятно, поэтому я даю в долг только определенному кругу лиц, причем платежеспособному населению... не общаюсь больше, если меня подводят и никогда не стесняюсь напоминать
Вот поэтому я никогда не даю в долг - либо не даю, либо просто дарю деньги.
Эстер Шефф
лучший способ испортить отношения - ето начать ич выяснять. Если не жало, позвоните и скажите, что теперь ввам деньги самой нужны, пусть отдает. А она пусть там выдумавает, что в голову взбредет. Правда ваша, звонить тоже вам
Сколько вы ей одолжили?
Вот это и есть истинная цена Вашей с ней 15-летней дружбы.
Настоящие друзья даже не заморачиваются по этому поводу никогда: давший в долг о том, что надо отдавать, взявший - что надо возвращать.
Лена Роженцова
Светлана Бибенина речь не о взять/отдать, а о поведении и отношении.
не стесняцца напаминать и ещё не хотите зла не делайте добра....
Найдите ее все-таки и предупридите в последний раз, а после, если не вернет, то просто заявите в милицию. Она вам не подруга!
У меня тоже подруга лет 5 назад деньги заняла. Сумма не большая. Тогда у неё проблемы были. вот с тех пор и не видимся и не слышамся. Сама тоже не звоню. Я уже проситила этот долг.... Как у нас говорят примерный смысл "пусть эти деньги ей будут на счастье"
Так чаще всего и бывает, не делай добра не получишь зла. Деньги твои. позвони и поставь ей условие. дай несколько дней и пусть возвращает, не твоя проблема. где она их возьмет, если бы была нормальная. позвонила бы и извинилась. объяснила, что нет денег, мол, подожди. а раз она так то иты можешь к ней точно также. И делай выводы!
лучший способ потерять друга-одолжить деньги. забудьте о них.
Таня Верещак
Светлана Бибенина скорее проверить друга.
Может ей стыдно объяснять такие вещи.. . Я бы на твоем месте все-таки позвонила первая. Не орала бы, а просто спокойно нормально поговорила
а позвонить надо, вы же не обязаны дарить ей деньги, тем более вам они тоже сейчас нужны
а вообще поговорка гласит: "хочешь потерять друга, дай ему в долг"
А расписочка то есть о взятии денег в долг? Если нет то и суда нет. А на совесть не надо надеятся
Я тоже брату двоюродному дала в долг раз, отдал, дала два отдал, дала три и уже третий год не отдает.
А вы ей позвоните, скажите что прощаете ее и скажите что дарите ей эти деньги. В скором времени эти деньги к вам вернутся, не от нее дак из другого источника. Проверено на себе.
прощайте долги ваши, должникам вашим... .
Если сумма не большая простите.... и позвоните первой, так как её мучает совесть и ей стыдно звонить, будте добрее, сильнее, мудрее.... не теряйте друга из за этих бумажек! Прощение это сила... знаете как ей будет приятно.... а деньги после этого к вам придут.... может даже и от неё!!!
Сколько я долгов простил.... сохранил дружбу, и на меня сыпяться благословения свыше))) ) Это работает....
Елена
Светлана Бибенина странный вы в своих мышлениях, зачем сохранять такую дружбу, подруга прекрасна знала, что деньги мне понадобятся к сентябрю на институт (это важно для меня, она прекрасно знает)...

простить долг можно, только дружбы уже не будет, потому-что друзья познаются в беде...

а то, что вы сохранили дружбу в ковычках, полный бред (для меня),дружить с теми кто подставит и не поможет в трудную минуту, ну-ну.