Прочие дела домашние

Хотела мужу на день рождения Ёжика подарить, но прочитала в интернете: (+)

Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи." Правда, что ли? Или просто пугают?
На дикарях - да, водятся. На ёжике, родившемся дома и не бывающем на улице ничего такого вроде бы нет. Но есть другие причины: ёжики сильно пахнут, громко топают и пыхтят, плохо приручаются и не спят ночью.
Назира Ахмедова
Лучший ответ
Пожалейте ежика, они почти не приспосабливаются к жизни в квартире. Кроме того, ежик ночной зверек.
Так это наверное относится к ежам, которые живут в природе, а не в домашних условиях. Вы ведь ежика не с улицы домой принесете. Покажите его ветеринару, сделаете необходимые прививки и все будет в порядке. Собаки и кошки тоже являются переносчиками многих болезней, но при должном и правильном уходе за ними хозяева здоровы, да и блохи по ним не бегают)))
Tatiana Kozlova (Shaldeyeva)
От собак тоже можно многим заразиться, но это никого не пугает !
Если решили, то покупайте !
Натaша Н.
Ты ему ершик подари ...полезнее будет ! Ёжикам испорожняться не надо, иголок хватит, хотя в херовые руки можно и нагадить ...)))))
Блохи? у ёжика? Бред!
Lyudmila Vasilenko
ну тада лучче шоколадного))
Нина Болдова
Вы, мадам, читали про лесного ежа. Если собаку подобрать с улицы, в ней знаете ли тоже куча всего водится, а вот если помыть.. . да сводить к ветеринару.. . Вот люди и держат "чистых" собак и кошек. С ежами тоже самое, но готовьтесь к тому, что Еж в отличие от собак и кошек, не будет всети с вами один режим, он будет шуметь по ночам, а днем, когда его захотите потрогать спрячется под комод или кровать, а может вообще заблудиться или застрять где нибудь за шкафом...
Оля Павлова
Правда, правда. Лучше себя подарите, дёшево и безопасно.
паапапаапааааапп