Прочие дела домашние
почему мы спим на подушке? кто ее придумал?
Как нам рассказывали на экскурии в музее крестьянского быта, согласно одной из версий подушки придумали наши предки потому, что спящий горизонтально человек ассоциировался с покойником. Кровати были сравнительно маленькие, подушек на них клали много, в результате человек спал полусидя-полулёжа и в этом случае уже совсем не походил на покойника. И чем более зажиточными были люди, тем больше подушек они клали под голову, и тем более сидячее положение во время сна принимал спящий человек, тем меньше он напоминал покойника и тем более здоровым он казался.
Елена Левина
а ведь покойникам кладут в гроб маленькую подушечку! но видимо чтоб казаться живым нужно сидя спать!!
:)
придумала бабушка, когда дедушка на валенках спал, а ей идти надо было в церковь на службу, она ему туда детскую перинку подсунула, обулась и ушла...
Необходимость использования подушки во время сна обусловлена строением нашего тела – для полноценного отдыха нужно, чтобы позвоночник, находящийся в горизонтальном положении, не был искривлен.
Поэтому хорошая подушка во время сна должна поддерживать и голову, и шейный отдел позвоночника. По этой же причине всегда ложитесь так, чтобы на подушке оказались и голова, и шея.
Как правило, высота большинства подушек составляет от 6 до 16 см, а большинству людей подходят подушки высотой 10-14 см. Но лучше подобрать высоту подушки индивидуально: она должна равняться ширине вашего плеча.
когда я в походе, сплю на куртке
придумал тот же кто и матрац
на кирпиче не удобно
Елена Левина
а как же гейши-они деревяшку подложат , и спят себе!!!!1
потому что так удобнее. Древние люди придумали наверное
Подушка — постельная принадлежность в виде зашитого со всех сторон мешка, набитого пухом, пером, поролоном или другим мягким материалом. Служит для опоры головы лежащего человека, для удобства сидения на диване или для декоративных целей.
Изначально подушками в основном пользовались состоятельные люди, подушки найдены в древнеегипетских захоронениях. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, а позднее и в Средневековой Европе. Во время Промышленной революции изготовление декоративных тканей и подушек стало массовым производством.
Традиционные китайские подушки вместо набитых мягким наполнителем чехлов часто представляют собой твёрдые подставки прямоугольной формы, изготовленные из камня, дерева, металла или фарфора.
Традиционные китайские подушки вместо набитых мягким наполнителем чехлов часто представляют собой твердые подставки прямоугольной формы, изготовленные из камня, дерева, металла
Её придумали люди, которые любят смотреть фильмы еротического содержания. И подушка им порой как подруга (ето у кого подруги нет)!
по любому это были мужики которые любили смотреть телевизор лежа на кровати. А без подушки это достаточно не удобно)))
Я не люблю подушку. Я голову на подлокотник ложу. Моёй башке чет твердое надо
Елена Левина
а я вообще без подушки обхожусь! и без подлокотника!!