Прочие дела домашние

Вот почему говорят "спит, как сурок". Почему именно сурок? Как он вообще спит? Я не видела...

Су­рок- чемпион по сну среди зверей, по крайней мере среди тех, что встречаются в России.
Он роет норы глубиной 5 и более метров, с несколькими очень длинными ходами в разные стороны. В норе сурок устраивает мягкое, удобное для жилья гнездо.
У сурка есть два основных занятия: еда и сон. Летом он весь день пасется на лугу. Ест в основном выкопанные из земли ко­решки, клубни и луковицы. Плотно наев­шись, заваливается спать в норе. Отоспав­шись, продолжает есть. Набив живот до отказа» опять укладывается спать. От подобной жизни - еда, сон, минимум движе­ния - сурок становится таким жирным, что еле ходит. Все реже и неохотнее он по­казывается наружу, а потом и вовсе укла­дывается в зимнюю спячку, хотя еще све­тит осеннее солнце и зеленеет трава.
Зимуют сурки всей семьей: родители и детеныши. Бывает, присоединяются сосе­ди. Все вместе углубляют нору, устилают ее до потолка свежим сухим сеном, мелкой соломкой. Затем плотно забивают землей все входы в нору, зарываются в мягкую подстилку и, тесно прижавшись друг к другу, засыпают.
Кое-где сурки спят не­прерывно 7-8, а на Камчатке - до 9 меся­цев в году. Накопленных за лето запасов подкожного жира хватает на все это вре­мя. Зверек спит настолько крепко, что его можно брать на руки, тормошить - он не проснется.
ЕП
Елена Панчук
95 981
Его мало кто видел, он жеж всё время спит:)))
Заира Махаева
Заира Махаева
45 867
всю зиму.. глубоким сном. Ведь степень глубины засыпания у зверух различется.. а у сурка прям такой сон! нам бы всем такой!
Сурок зимой в спячку впадает. Посмотрите новости про день сурка, на западе традиция по сурку судят о наступлении весны, .
а все остальное - видели

Похожие вопросы