Прочие дела домашние

А кто нибудь жил в детстве в деревне, хочеться ли вернуться в те далекие времена?

Я до того как пошел в первый класс каждый год проводил 4-5 месяцев в деревне (на лето к бабушке отправляли) и еще помню настоящую сметану в которой ложка стоит не то, что в магазинах седьмая вода на киселе которую даже и сметаной то назвать нельзя. Иногда такая настольгия бывает как вспомнишь тешину прирывающеюся стрекотанием мотыльков, крик петуха по утрам, мычание коров которых утром гонят на пастбище. а вечером обратно. Помню как приходилось тоскать воду бычку в поле на задах, собирать каларадского жука. и полоть морковку эхххх ромнтика:))) И в месте с тем понимаю, что я уже последнии 15 лет полностью городской житель, да и деревня уже не та. Но иногда так хочеться вернуться лет на 17 назад.
я жила в деревне у дедушки по три месяца каждое лето. лет с 10 -11.было супер! родители то мои в Москве жили и я там родилась)
мы тоже помогали по хозяйству. ) и воду таскали из колодцев (у нас был и питьевой и хозяйственный, из последнего скотину еще поили) колорадский жук -обязательно! и баночка с керосином)) )
потом копать грядки, потом полоть огород, поливать огород, сбор вишни всем семейством и всей родней... такие бидоны на веревочках на шее) ) кроме того походы по грибы за реку. через брод.
ездили в город за 40 км.. . и не было ни у кого личного транспорта. все пешком до остановки шли 3км бодрячком. а там садились на автобус. а в городе красивые такие домики двух этажные, бревенчатые. Наличники резные... лестницы, окошечки маленькие) ) красивый был город!
а в деревне мы, дети были свободны как ветер.. примерно после всего что давали делать на день взрослые) )
ходили на речку, гуляли до ночи, костры жгли. Строили домики на ветлах, шалаши ваяли разные
на велике катались по всей округе. можно было в лес одной пойти без страха, все друг друга знали.
всем и всегда говорили здравствуйте! никакого недоверия... все по честному.
недавно поймала себя на мысли что тех старожилов. старичков и бабушек которые нас воспитывали и учили жить -давно уже нет. в прошлом году были на деревенском кладбище и видели все их могилы. было так странно.. . совершенно дикое ощущение какой то утраты, чего то непоправимого, навсегда ушедшего в прошлое.
да и себя уже не могу ощущать той девчонкой, которую знали эти люди.
Ольга Бордюжа
Лучший ответ
Katia ******* Спасибо Вам,сразу свое детство вспомнилось!..И еще-замки на дверях в деревне никто не вешал-воровать почему то ..)))некому было!Вот это счастье было!
Моё детство прошло в деревне родился там....)) )
Сама закваска там произошла, потому и перед трудностями руки и не опускаются...)) )
Ну, а насчет "далеких времен", так ностальгии все подвержены в той или иной степени.... Чай, люди-то мы живые...)))
это ностальгия по детству. я росла в городе, но у меня бабушка с дедушкой жили в огромном доме, в частном секторе, т. е. приезжаешь к ним и уже вроде и деревня и все бытовые условия созданы.... хочу обратно, лет 20 назад.... ностальгия по детству, по родине....
Твоя Детка
побольше, лет на 30 назад