Прочие дела домашние
левша или правша?Ребёнку 1 год 1 мес.
Даю что нибудь из еды;например печеньку и т.д. в правую руку,а она тянет левую руку.Но я стараюсь чтобы взяла правой если даже и возьмёт правой,то переложит в левую и ест.В родне левшей нет,вот и думаю неужели левша будет?Или маленькие часто так делают?Хочу ребёнка приучать чтоб сама ложку держала,да вот теперь и не знаю в какую руку ей ложку давать.
Левша, правша.. . Родители сами "лепят" из ребенка все. Маленькие дети еще не понимают какой рукой тянуться к той печеньке. Ребенку просто нужно объяснять постоянно, сколько много у него всего есть: и правая ручка и левая и пальчиков много.. . а ложечку нужно брать в правую правильную ручку и т. д. и проблем не будет. Моему малышу уже 2 года и 3 месяца, в 1 год и 4 мес он уже даже не задумывался в какую ручку взять ложку или карандаш.
И вы не задумывайтесь и приучайте все делать правой ручкой. У Вас все получится.
У моей примерно до полутора так было, преобладала левая рука. У нас папа слегка *леворукий*, я и была уверена, что передалось. Но постепенно все прошло, сейчас правша.
Еще рано судить. А даже если и левша окажется, то зачем переучивать... пусть будет.
Читала где-то примету, что можно определить левша или правша по тому, как растут (закручиваются) волосы на затылке... если по часовой стрелки - то правша, если против - то левша.
До 4 лет нельзя точно сказать левша или правша. И чистых левшей или правшей только 3%, остальные смешанного типа с преобладанием.
Все сама будет делать, как удобно.
пусть берет ложку той рукой, которой ей удобнее. Пусть сама определит кто она: правша или левша.
Я сына не мучала и до сих пор не мучаю. Ест левой рукой, рисует правой-ему 4.5года.
Когда я задала вопрос педиатору, что сын то левой, то правой кушает, то она мне сазала, что в этом возросте это не важно. В 4 года будет уже ясно, а пока они все так делают.
Лучше и не пробывать, а то можете даже навредить ребёнку. Дайте ему кушать и посматрите в какой руке он лучше держит лошку.