Лень - это не только привычка (речь идет о привычке к деяльности) . Это еще и страх ("у меня ничего не получится! "), и следствие плохого физического самочувствия, и отсутсутвие распорядка дня и, наконец, лень - это усталость (которая являтся следствием неумения правильно отдыхать) .
Со своей ленью ты можешь работать так:
1. Для начала разберись в причинах своей лени (см. начало сообщения) и постарайся их устранить:
- лень делать что-то, потому что не знаешь как - учись этому, ставь для себя выполнимые и посильные цели;
- лень, потому что плохо себя чувствуешь - веди здоровый образ жизни;
- в лом делать то, что надо, потому что много дел и не знаешь за что взяться - ранжируй дела по степени важности и пиши себе планы что нужно сделать;
- лень, потому что устал - отдыхай до того, как к тебе придет усталость.
2. Вырабатывай привычку к бодрой и деятельной жизни:
- Не отказывайся от дела только из-за лени. Когда понимаешь, что планируешь отказаться от чего-то потому что лень - сделай это дело;
- Предпочитай любую активность бездействию. Если неудержимо хочется лечь на диван у телека, выключи телек, встань с дивана и иди гулять.
- Мотивируй себя. Мотивация может быть как позитивной (мечта, вера в свои силы, подсчет собственных успехов и учет удач) , так и негативной (представь себе - в какой заднице ты можешь оказаться, если будешь ленится, свяжи себя обязательствами, мотивируй себя на "слабо" - классический пример в детском рассказе Дениса Драгунского "Рабочие дробят камень").
Удачи!
Прочие дела домашние
лень что это? привычка ,зависимость или жалость к себе, есть ли личные опыты борьбы с ней
врождённая болезнь ))
...Ну оставь себе хоть одно удовольствие ))
иногда лень даже полезна))
Лень - образ жизни. Поменять можно всегда.
Лучший способ избавиться от лентяйства - это армия. Если не хотите стать военным, хотябы составьте себе четкий график дня - точное время завтрака, обеда и ужина. Когда приходить на работу, когда уходить, все точно в свое время и так каждый день.
Лентяйство отступит.
лень-это распущенность. Дисциплинируйте себя и все пройдет.
врятли