Прочие дела домашние

Кто был донором?как узнать можно ли сдавать мне кровь,что брать ссобой из документов и проч. нюнансы

Яна Гашкова
В вашем городе наверняка есть станция переливания крови и, возможно, отделения переливания крови при большинстве больниц. Адреса можно найти на http://yadonor.ru/ru/service/where/ .

Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы (первичным донорам из документов нужен как минимум паспорт, но перечень требуемых документов в разных ОПК может отличаться - могут попросить справку от терапевта или инфекциониста, результаты флюорографии - так что нелишне позвонить и уточнить перед тем, как идти) , уточните график работы.

Перед визитом просмотрите перечень противопоказаний и убедитесь, что их у Вас нет.

Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору).

Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись, позавтракав и в хорошем настроении :-). Заполните анкету донора (Приложение 1 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"), сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации. А там все просто: надеваете специальные бахилы, ложитесь на кушетку, Вам перевязывают жгутом руку и попросят поработать кулаком, чтобы вена обозначилась четче; введут иглу, и будете работать кулаком до тех пор, пока кровь пакет не заполнит.

Мои рекомендации: 1) руку Вам потом перевяжут - не снимайте повязку часа 3 минимум, чтобы кровь из под кожу не попала и синяка не было, 2) пейте побольше жидкости (вода, чай, соки) до и после донации - для лучшего самочувствия.
Елена Королева
Лучший ответ
сходи на www.yadonor.ru , там все написано.
Яна Гашкова там не все написано
Нужна справка от терапевта, что не болела корью, желтухой и т. п. Проходить нужно флюорографию ещё. Ну и паспорт. Если здоровье позволяет, гемоглабин, давление, небыло ли операций. , возраст старше 18, то вперёд на станцию дачи крови.
Я только на той неделе звонила, надо с собой паспорт и справка что не болела инфек. болезнями. Сами позвоните, очень мило и вежливо общаются.
Ната Шенька
нужен паспорт, приезжаете сдаете кровь на пробу, на след день вам говорят пригодна или нет, если да, то приезжаете сдаете норму
Любовь Под
Елена Королева Стоить добавить: "У нас в городе...", ибо не везде для сдачи крови нужны 2 визита. У нас вот (СПб) забор крови осуществляется в соответствии с п.2 "Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов": экспресс-анализ крови на группу и гемоглобин -> осмотр у врача -> забор крови. И все, донор свободен (занимают процедуры 30-60 минут), забранную кровь на инфекции исследуют потом.
Сдавала дважды. С собой только паспорт. Подробная инфа о противопоказаниях на сайте ядонор. ру
Inabat Talantkyzy
паспорт, не курить хотябы за час до сдачи крови, не пить кофе ну и накануне не употреблять.
А почему нельзя? болеешь, темпиратура, инфекции, и прочие болезни?
Если нет - то прямиком твоить добро))
Нужен паспорт и желательно флюру взять. Как выше сказанно не пить не курить и ещё жирного не есть.
Паспорт и амбулаторную карту.
В Украине, а именно в Харькове нужно при себе иметь паспорт и флюорографию. А узнать можно непосредственно на пункте приема. Я вот в детстве болел желтухой. Теперь я не могу сдавать кровь.
я брала только паспорт, они сами возьмут 50 мл. крови на анализ, если будет плохая и это будет видно сразу скажут!
Яна Гашкова а анализ сразу делают?