Лет восемьдесят назад профессиональные прачки, кроме известных нам орудий - корыта, мыла, утюга, пользовались при стирке белья еще двумя теперь уже почти забытыми приспособлениями. Это были «скалка» , или «каток» , - круглая деревяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и «рубель» - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, «катать» ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье нередко предпочитали не гладить утюгом, считая, что глаженье может его испортить, а выкатывать скалкой до полной гладкости.
Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем».
Прочие дела домашние
Ваше мнение : Не мытьём так катаньем, что женщины подразумевают в этом выражении ?
не в лоб так по лбу
если "долбать" человека изо дня в день одним и тем же, например какой либо фразой, то по-неволе сдашься...
Значит, подойти к решению какого-то вопроса ни с одного, так с другого бока.
так или иначе женщина добьётся желаемого
это значит, женщина все равно добьется своего
Парень спрашивает девушку:
- Пойдешь со мной в сауну?
Девушка:
- Нахал! Как вы смеете!
- А на яхте со мной пойдешь кататься?
- На яхте? О, да! Конечно!! !
- Ну что ж, не мытьем, так катаньем...
- Пойдешь со мной в сауну?
Девушка:
- Нахал! Как вы смеете!
- А на яхте со мной пойдешь кататься?
- На яхте? О, да! Конечно!! !
- Ну что ж, не мытьем, так катаньем...
Инна Давыдова
очень хороший ответ !
Наверное имеется ввиду езда на грязном автомобиле
Это обычная русская поговорка.. . Изначально ее вариант по Далю звучит как Не мытьем, так катаньем. Не пляшет, так прищелкивает.
Перевод на новорусский: По-любому.. .
Не хочешь так, по-любому добьюсь...
Перевод на новорусский: По-любому.. .
Не хочешь так, по-любому добьюсь...
В принципе согласна с предыдущими ответами, но почему пишем только о том, что женщина чего хочет то добъется "не мытьем так катаньем? "
А может быть и женщина уступит, сдастся потому что достали, потому, что "не мытьем так катаньем" у нее возьмут то, что хотят?
то что все равно сдашься)))) ) Не мытьем так катаньем)) ) Гг
Наверно так или иначе она своего добьётся! Если женщина что-то просит, лучше дать, а то сама возьмёт!