Прочие дела домашние

как вы считаете. если у человека есть слух, ему не надо нотной грамоты, чтобы хорошо играть?

Ольга Меденци
Надо. Ещё как надо. Потому что некоторые звуки например фа диез звучит как соль бемоль. На слух одинаково. А в общей мелодии только знанием нотной грамоты можно точно определить, что звучит.
Татьяна Рябкова
Лучший ответ
Если играть в переходе или в электричках, то не надо.
А если человек умеет говорить, то ему не нужно учить буквы, чтобы хорошо читать? ))
Без нотной грамоты-дилетант. С нот нотной грамотой можно и профессионалом стать.
еще как надо! ему она как раз необходима!
а сольфеджио нужно всем кто связан с музыкой. знаете многие думают что рас есть вокал от природы, значит и дыхалку ставить не надо и развивать данные не нужно. Это преступная ошибка. В 70 годы так думали очень многие музыканты. половина из них спустя 6-10 лет легла в больницы и делала операции на связках -удаляли узлы. орать на связках, даже на очень сильных связках.. не зная простой техники - все одно как сук пилить на котором восседаешь.
Слух - врождённый талант. Его надо грамотно развивать. Так что музыкальное образование обязательно.
Отвечаю. Вопрос поставлен так: нужно ли знать ноты что бы хорошо играть? Ноты знать желательно, но можно обойтись и без них хотя какой то вид муз. письменности все равно придется выучить, пусть даже более простой, а вот без правильной техники точно обойтись нельзя, необходимо что бы преподаватель научил технике игры, постановки рук, ног, или чего там у вас, без этого нельзя.
Да!
если для себя ненадо, ну уж если охото повыше то обязательно надо. но вы ее пройдете с легкостью, если у вас есть слух)