Прочие дела домашние
как вы считаете. если у человека есть слух, ему не надо нотной грамоты, чтобы хорошо играть?
Надо. Ещё как надо. Потому что некоторые звуки например фа диез звучит как соль бемоль. На слух одинаково. А в общей мелодии только знанием нотной грамоты можно точно определить, что звучит.
Если играть в переходе или в электричках, то не надо.
А если человек умеет говорить, то ему не нужно учить буквы, чтобы хорошо читать? ))
Без нотной грамоты-дилетант. С нот нотной грамотой можно и профессионалом стать.
еще как надо! ему она как раз необходима!
а сольфеджио нужно всем кто связан с музыкой. знаете многие думают что рас есть вокал от природы, значит и дыхалку ставить не надо и развивать данные не нужно. Это преступная ошибка. В 70 годы так думали очень многие музыканты. половина из них спустя 6-10 лет легла в больницы и делала операции на связках -удаляли узлы. орать на связках, даже на очень сильных связках.. не зная простой техники - все одно как сук пилить на котором восседаешь.
а сольфеджио нужно всем кто связан с музыкой. знаете многие думают что рас есть вокал от природы, значит и дыхалку ставить не надо и развивать данные не нужно. Это преступная ошибка. В 70 годы так думали очень многие музыканты. половина из них спустя 6-10 лет легла в больницы и делала операции на связках -удаляли узлы. орать на связках, даже на очень сильных связках.. не зная простой техники - все одно как сук пилить на котором восседаешь.
Слух - врождённый талант. Его надо грамотно развивать. Так что музыкальное образование обязательно.
Отвечаю. Вопрос поставлен так: нужно ли знать ноты что бы хорошо играть? Ноты знать желательно, но можно обойтись и без них хотя какой то вид муз. письменности все равно придется выучить, пусть даже более простой, а вот без правильной техники точно обойтись нельзя, необходимо что бы преподаватель научил технике игры, постановки рук, ног, или чего там у вас, без этого нельзя.
Да!
если для себя ненадо, ну уж если охото повыше то обязательно надо. но вы ее пройдете с легкостью, если у вас есть слух)
Похожие вопросы
- Мечта половины моей жизни,это научится играть на гитаре.Не факт,что у меня есть слух!Реально будет научиться в 18 лет?:)
- Как вы считаете, чтобы судить о музыке и хвалить что то или критиковать, нужно играть на каком либо инструменте?
- Как Вы считаете : откуда пошло выражение «филькина грамота» когда его говорят???
- А Вы когда-нибудь получали грамоты, а за что???)))))
- Интересно, а у Вас есть грамоты. . медали ..кубки? ? Если есть, то за что Вы их получили??
- 7Я) Я пел ей утром серенаду ..играя нежно на баяне ...кричал ей песни громко в слух ...я был как
- Зачем дома держать пианино, если никто из домашних не играет на нем, как говорится, ни слуха, ни голоса?
- Стали бы вы рожать ребенка, если бы зхнали, что он унаследует плохой слух и\или плохое зрение?
- И слухов много, и слухи все неприятные?))) +++
- как бы вы отреагировали , если бы узнали что сотрудницы вашего мужа распространяют о нем неприятные слухи +++