Прочие дела домашние
Семьяне, Добра и Здравия! Вопрос серьёзный - и без шуточек пожалуйста, не до них! Сегодня "усыпил" кошку. Прожила --->
в нашей семье 12.8 лет. Сильно болела - операция не помогла....Как сказать, вернее как объяснить мелкой дочке то, что кошка больше домой не вернется никогда. Кошка - это дочкина любимица самая-самая, увы, была....:-(
А вы ей вот как объясните, если она у вас ещё маленькая:
На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.
На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.
Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.
Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.
Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...
У меня кот был умер, то дочке было 10 лет, не могла я её успокоить. Плакала неделю в тайне от меня по ночам. спустя время подарить ей котёнка, ребёнок переключится на него. У меня так было.
У нас была ситуация с песиком. Мы сказали. что влюбился в собачку и убежал с ней.
Сочувствую!
Согласна с ГАЛКА. Так и сказать, как есть.
Сколько лет дочке?
Надо так и сказать - что кошка болела и умерла.
Возьмите котенка, дочь не будет так переживать
Kristina )
Дочке 6 лет. Помню, когда у неё морская свинка сдохла, такая истерика была... А тут любимица....
Скажите ей, что кошечка просто выросла и захотела жить сама, а нам передала свою доченьку ( сыночка)... принесите замену, ребенку будет легче.... Но лично я бы не сказала правду... мала ещё...в жизни и так травм психологических хватит... зачем лишний раз ребенка мучить... Не думаю, что правда всегда хороша...
если скажете -не вернется, ребенок все равно будет ждать, если правду-проплачется и забудет потихоньку. И так, и так -травма
Я тоже думаю, что нужно очень осторожно, но сказать правду. Трудно, конечно, но не зная, какие последствия млгут быть, человечек никогда не научится сопереживать и беспокоится о родных, да и вообще о людях. У детей знаете какая психология - болезнь - это кайф, все жалеют, всякие вкусности покупают, игрушки, покапризничать можно. И болезнь окружающих невольно вызывает желание и самой тоже поболеть. Нужно все таки, чтобы ребенок знал, что болезнь - это плохо
Вы не написали, сколько лет дочке. Если не слишком мала, то надо сказать правду и попутно поговорить с ребенком о смерти вообще. О том, что все смертны, а любимых терять больно, но смерть - неизбежное продолжение жизни. И, конечно, что помня о смерти надо успеть делать добро и высказывать любовь к близким и к своим домашним питомцам.. . Конечно, ребенок будет переживать. Но слезы только сблизят вас, и научат ее сопереживать и сострадать. Скажите, что Вам тоже больно, как и ей, и что киска останется всегда жить в ее воспоминаниях.
Kristina )
Доче 6 лет. Спасибо Вам! Попробую так объяснить.
С детства помню что все животные когда умирают уходят на радугу....
все честно и спокойно рассказать
Видимо, надо сказать ПРАВДУ. Найдите СЛОВА, Вы дочку знаете. ..Если бы мой кот умер, я бы, наверное, с ума сошел...
Даже не знаю, что и сказать, наверное лучше купить нового котёнка и подарить ей, объяснив, что та кошка была уже очень старенькая, сильно болела и поэтому умерла, а новый питомец хоть как-то утешит её. Привет, Андрей! Не расстраивайся сильно!
Я сыну говорила, что кошка убежала, переживал конечно, больше ничего не могла придумать.
главное не обманывайте. скажите правду, только адаптируйте ее под возраст ребенка. . например что кошечка на небе (если ребенок совсем маленький)...
скажите дочке, что кошка далеко на небе, что кошка ее любит и смотрит на нее, покажите могилку кошкину (вы же ее где-то похоронили) , предложите взять новую маленькую кошку и пусть дочь придумает ей имя, котенок займет ребенка и дочь вскоре не так часто будет вспоминать умершею кошку
скажите, что кошка очень больна и вы отдали ее в специальную больницу для очень больных кошек, а когда она выздоровеет, то ее отвезут в спец кошачий санаторий, и она будет там жить. а пока возьмите нового котенка
что у кисы появилась своя семья и ей теперь не когда с нами играть и жить ей надо за своими детками ухаживать!