Прочие дела домашние
хм... а поченму многие считают, что если мужчина в доме, то он должен делать ВСЕ (!), иначе руки из.. того самого места
... неужели мужчина обязан быть самоделкиным??))) нет, не без того конечно (не о лампочке, безусловно, речь), но все подряд....почему же тогда женщина не обязана, помимо всего прочего, шить, вязать, прясть и проч...)) почему мы ходим в ателье??? неужели не рациональнее заплатить и получить качественно выполненную работу, или пусть муж (имея интеллектуальную профессию) корячится и отрабатывает звание "мужика"? как ВЫ считаете??
кто на что учился)))) )
мой деньги зарабатывает, а полку прибить или сантехнику починить.... есть спец люди-мужчины
рациональней для тех, у кого есть деньги, где мужчина умеет делать деньги, зарабатывать их.... а если таковых нет у него способностей... вот тогда пусть мужчина хоть что то в доме делает... отрабатывает, что заработать не умеет или не может)))))
Ну так не все в ателье ходят многие нормальные женщины и шьют и вьяжут и вышивают и готовят и много чего делают (в моих кругах), так же и мужчина мне кажется любой человек чем больше умеет тем он ценнее как личность, с таким человеком не страшно и без электрики и без воды остаться он все сможет и ему приятно на свой труд посмотреть как и нам готовящим женщинам все таки вкуснее своё чем магазинное. Это как раз нормально.
ПС: Получается если муж смазал дверь или подкрутил стул или, сделал розетку он КОРЯЧИТСЯ?))))))))))))) ) смешно.... бедный такую смекалистость трудом разбавил.... мда... народ таки нищает...
Марина Логинова (Яковлева)
в ВАших кругах, видимо, люди живут исключительно натуральным хозяйством))))
хи хи я так не считаю=))это от профессии зависит и рода деятельности. У меня муж все может по квартире=))от установки унитаза и розеток до потолков и полов и тд=)))Но у него эти способности по роду деятельности. А кто чем то другим занят лучше я считаю специалиста вызвать, а то можно так косикнуть что еще хуже будет.
Я две модификации мужчин знаю: рукастый и "бабкастый":-))
Каждый выбирает по себе.. .
Мой интеллектуал и семью содержит, и мебель сам сочиняет. Впрочем и я шью-вяжу-вышиваю: -))
Пы. сы. : Наёмный работник, по-моему, завсегда сделает хуже. Ибо НЕ ДЛЯ СЕБЯ: -))
Каждый выбирает по себе.. .
Неизвестно Неизвестно
тут я бы поспорила..бывает ,что и лучше сделает..если муж мой его начальник))))))
рациональнее, конечно, Никто ничего не должен, я писала про то, что желательно УМЕТЬ все, Не обязательно делать! Не всегда бывают деньги.. мальчиков учили табуретки делать, девочек - шить... Называлось это домоводство. Именно поэтому богатые графини после революции могли делать все, и этим зарабатывать на жизнь. Речь идет о навыках, а не об обязательной починке унитаза. Когда мужик в отсутствии жены не может сделать ужин или пришить пуговицу, а жена - сварить суп.... это печально, уют в доме так или иначе создает не наемный работник. Домработница может убрать, но живут там люди. И приятно, когда все все могут делать. Я за приучение детей к труду, а как жизнь повернется -никому не ведомо. В 1917 году аристократия тоже не собиралась лишаться прислуги, но почему-то даже Царские дети умели все: и шить, и гладить, и готовить.... и работали в госпитале
Есть пословица-сапожник должен шить сапоги! Так по мелочи конечно сделать можно. но все абсолютно грамотно и высопрофессионально никто не умеет, профессионал всегда это сделает лучше и надежнее.
Марина Логинова (Яковлева)
вооот! и я о том же! а то почитаешь ответы: зачем ВАм мастер? мужа нет??? ))))
Надежда Лошакова
100 баллов вам бы влепить...
Мои вчера коряво поставили смеситель. Шумела, что проще сантехника. Но как подумаю о счётчиках на воду (у нас их 4 шт) , то пыл куда то проходит, тем более, ни один сантехник не стал бы делать то, что сделал муж (там свои нюансы были, долго заморочки писать- трубы раза 3 обрезали, гибкие современные не поставить) . Мы в районе 2, 5 т. р. истратили на счётчики, фильтр, кран пришлось один менять к стиралке (а нужно было оба- у нас к 2-м водам подсоединена) , а сестра так же 4 счётчика поставила за 6 т. р. , у неё муж и 2 взрослых сына. Стиралку ей за 2 т. р. подключали, смеситель ставили дороже его цены- 1 т. р. (смеситель у них рублей 700 стоил) .
Я шью, вяжу, готовлю лучше, чем в ресторане... .
У нас на 3-х в семье почти 3 высших строительных (сын 5-й курс заканчивает).
Мой муж много чего может, но вот когда он на меня обижался и жил у своей мамы, я вызывала "мужа на час", шкаф двигали мне и лампочку меняли. ))))
Совсем дураком быть не стоит, но и всё он конечно не обязан уметь.
А почему женщина должна уметь готовить, мыть, чистить, выводить пятна, продумывать дизайн, заниматься воспитанием детей? Не говоря уж о том, что дополнительные умения шить, вязать, прясть - очень приветствуются в семье. И почему женщине нельзя прийти домой с работы и лечь на диван с пивом, в то время, как нанятые мужем домработница, горничная, репетитор, прачка и няня будет делать все по дому, а? Возьмите любую профессиональную книгу по домоводству и почитайте. Там ясно сказано: Умение супруга сделать починки в доме значительно экономит бюджет семьи. Да и нечестно как-то выходит: я, значит, работник интеллектуального труда, могу и должна унитаз и ванну мыть, а второй такой же работник умственного труда не может карниз на стенку прибить. Не жАлАю! Я тоже человек и тем паче женщина! Немедленно мне бриллиантовую парюру, духи высшего класса, вечернее платье и лимузин по окончанию рабочего дня! Я еду в ресторан, принимать цветы и комплименты! А дома пусть все хоть завались!
Марина Логинова (Яковлева)
ну.. тоже точка зрения))) я корячусь - пусть все корячатся.. только труд женщины во многом облегчен бытовой техникой.. ))) а шить и проч. меня никто не заставит, тоже особо не напрягаюсь, есть возможность - лучше заплачу, если совсем уж влом..
Светлана Гонтарь
Эк Вас...
Для меня главное, чтобы он был мужиком! Мужик должен всё уметь. Своими умениями он приносит только пользу! А шить, вязать, прясть женщине... Это третьестепенное... И, по крайней мере, с моей стороны принесло бы сплошной вред... Если бы мне вдруг приспичило это начать делать-и мои руки, и мои нервы и настроение у окружающих-всё было бы подпорченно. потому, что в этом плане у меня руки не из того места)))
Марина Логинова (Яковлева)
многие алкаши за бутылку ВСЕ сделают. от этого они становятся мужиками?))
Ну если заплатить, то конечно лучше ...а вот если мой и делать ничегоне умеет и денег на ремонт не дает . то тогда как ???
... шить, вязать, прясть и проч.. . -простите, а вы где видели такого мужчину? Мож я и себе такого заберу?
Марина Логинова (Яковлева)
написано: "почему женщина не должна уметь шить и проч.." ))))
Если есть возможность, лучше пригласить мастера, отношений не портит в семье и делается все профессионально и быстро.. . Хотя мой муж любит по дому сам всё делать....
Считаю, что если нет способностей на то... то есть способности на другое.. и чего крячиться. Нанял и получил результат. Не вижу тут ничего ужастного.
нет, не обязан. .
кто то может всё делать сам, а кому то проще заплатить за это профессионалу...
ну почему все, хотя бы программу минимум посадить дерево и сделать сына:))))))))))))
Марина Логинова (Яковлева)
а дом?? как же без дома-то?))
че впадать в крайности, каждый должен знать свое дело и место, не умеешь шить-иди в ателье, не умеешь гвоздь сам забить-найми, не умеешь готовить-пусть готовить муж, а ты иди бабки зарабатывай! все просто! люди любят проблемы!
с древности пришло это понятие -тогда в средневековье например мужик должен быть сильным и уметь делать работу по дому-прибить что-нибудь, починить-у бедных же не было денег на мастеров-вот сами и старались.