Прочие дела домашние
Супруга или Жена?
Дело было в студенческие годы. Один мой одногруппник, у которого недавно родился ребенок, опаздал на занятия... Когда он вошел в аудиторию преподаватель раздраженно попросил его объяснить причину опаздания. Студент сказал, что у них маленький ребенок и он помогал СУПРУГЕ... Слово "Супруга" серьезно задело преподавателя и он сказал, что СУПРУГА, это у Президента, а у Студента - ЖЕНА... Студент возразил... К нашей радости они проспорили на эту тему до конца пары... Так кто же из них был прав?
Я приведу Вам выдержку из статьи психолога Н. Нарицина
"СУПРУЖЕСТВО
…В основе своей это понятие совсем не брачное! Да, разумеется, словарь Даля прежде всего дает слову "супруг (супруга) " определение "сопряженный браком, муж и жена, повенчанная чета. " Но затем Даль отмечает, что у этого слова есть и более "древнее" значение: "Спряжка, пара, ярмо". Кроме того, еще в церковнославянском языке данное слово означало "сотрудник либо помощник". Почтенному Далю вторит Большая Российская энциклопедия, где слово "супруг" восходит к слову "СУПРЯГА - в первоначальном значении "пара, вместе запрягаемая"; одна из традиционных форм крестьянской трудовой кооперации и взаимопомощи в России, состояла в соединении рабочего скота, инвентаря и рабочей силы ряда хозяйств для совместного выполнения отдельных сельскохозяйственных работ. " Но собственно говоря, об этом тоже не раз напоминали журналисты: мол, супруги - значит "вместе спряженные", то есть два человека, которые тянут вместе свой жизненный воз. Но в психологическом плане здесь требуется внести некоторые существенные уточнения. Супруги - это не просто двое в одной упряжке, а двое, тянущие в этой упряжке ОБЩИЙ груз, идущие в ОДНОМ направлении, объединенные ЕДИНЫМИ целями и задачами. В таком случае действительно жизнь в супружестве приводит к получению разного рода благ. А если двое "спряжены" только пресловутым штампом о браке, а цели в жизни у них разные, направления движения разные, взгляды на жизнь разные, и в результате их связанность им только мешает - получается не супружество, а басня про лебедя, рака и щуку (в которой, как известно, "воз и ныне там")… Такие отношения вправду не помогают, а препятствуют каждому из двоих решить свои задачи, заработать свои дивиденды и т. п... "
Исходя из первоначального толкования слова "супруги", то студент прав в том случае, если у них с женой наблюдается полное понимание жизненных задач.
А преподаватель прав лишь в том, что жена Президента обязана быть Супругой - помощницей и единомышленницей своего мужа-Президента (хотя бы на публике) .
Толкования слова "жена" г. Нарицин не привел, но ясно, что оно произошло от слова "женщина" и ни к какому единомыслию и взаимопомощи не обязывает.
"СУПРУЖЕСТВО
Оба, нашли о чем спорить.
Масло масляное и вода мокрая - тоже самое)))
здесь 2 вопроса
1. студент не имеет права опаздывать, так как это серьезно мешает учебному процессу
2. препод идиот - и пусть засунет своем мнение в отношении чужих жен себе в одно место.
Лебедь Белая! - так правильно
Жена она и есть СУПРУГА!
Супруга - это официальная версия слова жена.
Однако это не значит, что только жена президетна может именоваться супругой.
права СУПРУГА.. какого себе мужа нашла.... молодец, помогает))))
Это абсолютные синонимы.
Мне супруга больше нравится...
Преподаватель идиот какой-то.
видимо препод не с той ноги встал.... разницы никакой)) ) жена звучит как то обыденно, а супруга более официально.. . а вообще перейти к сути вопроса - студент прав я думаю)) ) он также имеет право называть свою жену супругой, так же как и президент...
слово супруга меня раздражает
студент всегда прав