Прочие дела домашние

А бывают ли всезнающие субъекты? по-моему скучно быть всезнающим....

Роза Тадженова
Роза Тадженова
93 698
Как правило, чем больше знаешь, тем меньше понимаешь!
Я знаю только то, что ничего не знаю
С латинского: Scio me nihil scire [сцио мэ нихиль сцирэ] .
По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э,) . И пояснял эту мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.
Смысл выражения: чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания. Л. Н. Толстой («Война и мир») : «Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости» .
Полина Батуева
Полина Батуева
57 143
Лучший ответ
Я знаю, что ничего не знаю
Точно не бывают. Всё знать не возможно.
@@@@@@@ @@@@@@@
@@@@@@@ @@@@@@@
17 193
ни один человек не может знать всего
Лика *********
Лика *********
7 906
Быть всезнающим прикольно!
конечно бывает! но с ними трудно разговаривать! все время расспрашивают: что? почему? ..
Cristina Strasnei
Cristina Strasnei
3 707
Что-то сомнительно, что такие субъекты есть. Есть люди с высоким самомнением... По-моему, человек познает себя и мир, пока живет.
*_* *_*
*_* *_*
2 446
в любом случае человек не может знатьвсе, но может знать больше вас
Е)
Елена )))))))))))
2 426
по мойму тоже когда знаеш чего ждать бывает не интересно жить !