Прочие дела домашние
Люди! Что делать с друзьями, которые постоянно опаздывают? См.вн.
У нас с мужем маленький ребенок и каждый наш день расписан по минутам. Дочка днем спит один раз часа 2-3 и всем это прекрасно известно! Я всем гостям говорю, чтобы приезжали в определенное время (ну допустим вот сегодня договаривалась с подружкой на час дня), аргументирую это тем, что дочка будет спать и мы спокойно сможем посидеть, поговорить, поесть, попить, что-то посмотреть в спокойной обстановке. Так нет же! Время уже полтретьего, а от подруги ни ответа, ни привета! Звоню ей, а она оказывается еще даже и не думала выезжать!!! Ну что это за хрень? И так со всеми! Что с моими друзьями, что с друзьями мужа! Каждый опаздывает как минимум на час! Бесит просто уже! Может их на порог не пускать, а? Ну как объяснить людям ненавязчиво, что есть такое понятие как пунктуальность! Ну или хотябы позвонить и предупредить об опоздании можно же? Лично я никогда и никуда не опаздываю! В лепешку расшибаюсь, но приеду вовремя! А у вас как с опозданиями и что вы мне посоветуете?
Знакомая ситуация и у нас такое же. Зовешь к определенному часу, рассчитываешь свое время, а приезжают на час позже. Как будто заранее не могут сказать что это время им неудобно.
Я несколько раз проучила друзей - один раз на день рождение друзья опоздали (причем всегда на час опаздывали ранее) , пришли, а мы их не ждем, уже кушаем, пьем, им не приятно было, а нам всем приятно их ждать? Теперь стараются не опаздывать.
- подруга раньше вечно опаздывала, я несколько раз без нее уехала, тоже желание опаздывать прекратилось.
Сама люблю пунктуальность и вас понимаю. Не пускайте значит подругу или придет, идите вместе гулять. Не думаю что она будет в восторге от прогулки, зато начнет ценить время.
А это не исправить...)... если ждем гостей, то всем любителям опаздывать назначаем на час раньше... вот и получается-все вовремя...)).. .
а вообще-это не самый страшный недостаток... простить можно, если любишь человека и он тебе необходим...)
Тема исключительно горячая! У всех одно и то же, я не исключение. Было так и не один раз. Прямо так и говорю своим, ну что ж вы где-то буксовали час? ? Теперь будем совмещать ваш визит и мои дела, ничего не поделаешь. Да так в основном и получалось всегда, особенно когда малыши у всех. Но знаете, дружба понятие круглосуточное, как говорят. Я бы не смогла не открыть дверь перед своими. Понимаете? Это люди, которых лично я могу разбудить и ночью и попросить об услуге. Например повезти меня с ребенком куда-нибудь. Это близкие друзья У нас даже на день рождение не приглашают, мы сами приходим, кто может и кто хочет. Друзей, а скорее приятелей не близких, которых много, в отличии от друзей настоящих, я в общем-то в собственный дом, в убежище свое не приглашаю. За очень редким исключением. С такими людьми предпочитаю встречаться на нейтрале - в кафе, на корте, в сауне. Там не очень-то опоздаешь. Там всё готово для встречи, там не надо убирать дом и волноваться за то, что что-то будет не на уровне. А друзья мой дом знают в любом виде. Но необязательность о многом говорит. Я таким людям ни на грош не верю. Они подведут даже в мелочах. А нужна будет настоящая помощь - придумают массу отговорок, вполне похожих на правду.
Просто уходите гулять с малышом. В следующий раз подумают как бы не опоздать. У меня тоже есть такая знакомая (ещё и педагог) , может на 40 минут опоздать, хотя время назначает она. Буду по студенчески в следующий раз уходить через 15 минут. Терпеть не могу непунктуальных людей.
Скажите прямо им за опоздание!
я сама очень пунктуальна, но при этом меня не шибко раздражает не пунктуальность других, у каждого свои недостатки
это неизлечимо...
Сама терпеть не могу такое поведение. Есть люди, которым мы всегда называем время на час раньше. Тогда они приходят с опозданием не на полтора часа, а на 30 минут. Уже легче.
Князь Князь
я так не могу, т.к на час раньше мы с дочкой еще гуляем или ходим по магазинам... и что мне ходить и нервничать по поводу того, что они приехали, а нас дома нет? я и так назначаю встречу с тем расчетом, что они приедут, а дочка только что уснет (благо после прогулки и сытного обеда она отрубается в одно мгновение)
Обломать всех. Нет смысла общаться с теми, кто к тебе уважения не испытывает.
можно пока просто отложить гостей либо вам выбираться к ним, а не у себя принимать :)
Почитай книгу А. Свияша "Как быть, когда все не так, как хочется"
Там прямо на твой вопрос есть научный ответ
Я тоже пунктуальна и необязательность других меня удручает. Я считаю, что они "едят" моё время, мою жизнь.
Если я знаю, что человек непунктуален, то договариваюсь с поправкой и потом делаю контрольные звонки. Вы бы тоже могли позвонить своей подруге сначала за час до её прихода. потом снова через полчасика, т. е. в 12.30. Уже бы точно знали, направилась она к Вам. Если подруга не спешит, то опять позвоните ей и скажите, что сами собираетесь поспать или уйти. Непунктуальных можно воспитывать, это поддаётся корректировке.
у меня подруга всегда опаздывает, медлительный человек!!!! я ее зову на 30 минут раньше, и она приходит к положенному времени!
Предупредить сразу, что перед опаздавшими не откроется дверь. Это просто неуважение какое то (((
Если опаздывают больше чем на пол часа звоните им и отменяйте всеречу. Пару раз их на пол пути развернете, так в третий раз вовремя приедут.
Князь Князь
а чем аргументировать отмену встречи? я просто врать не умею...