Браки совершаются на небесах, а не в церквях. А церковь только этот факт констатирует. Придаёт ему законную форму, так сказать.
И, если на то пошло, ВСЕ дети рождаются "во грехе". Это один из основополагающих постулатов церкви. "Во грехе родишься, вся жизнь - искупление"... и т. д.
Прочие дела домашние
Дети,рожденные в "невенчанном" браке,рождены "во грехе"?
да. если уж на то пошло.
Отчасти да. Если это брак, который можно легко расторгнуть, то это и есть грех. А если не венчались, а прожили всю жизнь в любви и согласии - тут греха нет.
Вроде как да. Сама жизнь вне церковного брака считается грехом)
Кто родом из СССР--тогда, получается, во грехе))) И что нам делать?))
Что за средневековые предрассудки!
люди замороченные на обрядах и судящие других-первые грешники.
и чЁ?
от этого они не становятся хуже
А вы думаете здесь все священники.
ага а дети которые вообще без брака рождены это тогда кто?
А как же тогда, когда дети рождены ваще вне брака??
Родившийся ребёнок безгрешен.
дети не могут быть в грехе, ерунда
Всё Церковь придумала, чтобы блуда не было, борьба за семью, но люди ходили молиться днём, а ночами делали внебрачных детей, и ничего, земля не перевернулась. Сам рождён в гражданском браке.
тогда получается вся страна и ближнее зарубежье рождены во грехе. и сейчас большая часть детей тоже получается рождается во грехе.
когда этот закон был издан (он гораздо позже Христа появился, веке, кажтся, в 12) - другого брака и не существовало. Церкви заменяли ЗАГСы.
Так что не парьтесь. А если молтвы почитать тотам вообще написано "во грехе зачати меня мати моя" - соответственно зачаты мы во гехе в любом случае
в таком случае 90% населения в грехе рождены!
Извините, но это бред.
Пол мира тогда "во грехе" рождены, не говоря о нашей стране, где во времена СССР никто почти не венчался.
Почему-то все больше и больше людей видят лишь обложку.
О любви, семье и т. д. тоже надо думать.
А не о том, кто какие стериотипы проповедует.
Извините, но в корне не согласна с этим утверждением.
Церковь - человеческий институт. А любовь - божественное чувство.
идите в монастырь
так в прошлом веке говорили, откуда им знать, что грех, а что нет.