Прочие дела домашние
Как Вы относитесь к мясу нутрии
Постоянно покупали на рынке, отличное мясо! Но! В последнее время сначала поднялась цена, потом вовсе исчезло в продаже, как и всё домашнее.
Нутрия тушенная с овощами. Мясо вымыть и нарезать кусками, посолить, поперчить, обжарить в жире до образования корочки. Обжареные куски положить в утятницу, можно добавить сырую морковь, нашинкованную капусту, репчатый лук, черный перец горошком (3-5 шт) , лавровый лист (1-2шт) и сметану, залить горячим бульоном или водой так, чтобы жидкость покрывала содержимое не более чем наполовину, поставить в духовку и тушить на медленном огне до готовности.
На 500 г мяса: 400 г нарезанной моркови и капусты, 100г сметаны, 50 г нутриевого жира или сливочного масла, соль, приправы по вкусу.
Нутрия жареная целиком .Целую тушку нутрии хорошо посолить снаружи и внутри. Для получения корочки обмазать сметаной или майонезом. Поставить в хорошо разогретый духовой шкаф на 1,5 часа. Крупно нарезаный картофель доложить на противень через 40 минут после начала жарки, перемешать его с выделившимся соком и жиром, можно добавить лук и грибы.
Нутрия жареная. Вымытые, крупно порезанные куски мяса посолить, сложить в глубокую сковороду, добавить жир, репчатый лук, коренья, лавровый лист, залить сметаной или майонезом и поставить в духовой шкаф для обжаривания. Готовое мясо можно нарезать на порционные куски, переложить в кастрюлю, залить на 1/3 мясным бульоном (предварительно прокипяченным и подсоленным) , накрыть крышкой и хранить на плите до подачи на стол.
Перед подачей на стол полить бульоном или растопленным маслом, гарнировать жареным картофелем, огурцами или помидорами, отварными макаронами.
На 500 г мяса: 15—20 г сметаны, 25—30 г сливочного масла или маргарина, 15 г свиного или нутриевого жира, 15 г репчатого лука, лавровый лист, коренья, соль.
Плов из нутрии. Промытое мясо нарезать небольшими кусками, сложить в глубокую сковороду, обжарить в масле, добавив лук, перец молотый, томат-пасту, соль по вкусу. Отдельно сварить рис до полуготовности, откинуть на дуршлаг. Все соединить, перемешать, досолить сложить в кастрюлю, залить на 1/3 объема бульоном или водой, плотно закрыть крышкой, поставить в духовку и варить около 30 мин до готовности.
На 500 г мяса: 150 г риса, 75 г репчатого лука, 25 г томатной пасты, 50 г сливочного масла, лавровый лист, перец, соль.
Шашлык из нутрии. Мясо нарезать в виде кубиков, сложить в обливную кастрюлю или кастрюлю из нержавеющей стали, переложить дольками лимона или сбрызнуть 6%-ным раствором уксуса и растительным маслом, посыпать перцем, добавить нарезанный репчатый лук и зелень петрушки, выдержать в холодильнике в течение 8—12 ч. Затем мясо нанизать на шампуры или небольшие деревянные палочки и обжарить в сковороде или на мангале.
Подавать к столу горячим, гарнир- отварной рис, дольками лимона, кружками репчатого лука, помидорами, отдельно подать шашлычный томатный соус.
На 500 г мяса: 50 г репчатого лука, 50 г зелени петрушки, 50 г растительного масла, 100 г лимона, 3 столовые ложки острого соуса, соль и перец по вкусу.
Печенка жареная. Подготовленную печенку присыпать солью, перцем и обвалять в муке. Обжарить до готовности на слабом огне. Можно добавить сметану и еще потушить несколько минут. Гарнир- жареный картофель или картофельное пюре. Все это полить маслом, заправить поджаренным репчатым луком (в небольшом количестве) .
На 250 г печенки: 15 г пшеничной муки, 75 г репчатого лука, 15 г сметаны, 20 г жира, 10 г сливочного масла, 300 г жареного картофеля или картофельного пюре, соль и перец по вкусу.
Копченая колбаса (чешский рецепт) . Берут мясо нутрии и свинины в соотношении 3:1. Мясо нутрии пропускают на мясорубке через решетку с мелкими отверстиями, а свинину — через решетку с крупными отверстиями. Все хорошо перемешивают, добавляют специи (%): соль — 1,5, чеснок —0,8, красный перец сладкий —0,5, черный перец и тмин — по 0,05. Колбасной смесью набивают очищенные и хорошо промытые кишки. Колбаски можно делать в виде шпикачек (сарделек) . Концы их завязывают ниткой. Коптят колбасу под навесом на холодном дыму в течение 3—4 дней.
Когда-то ели пельмени из нутрии.... пельмени как пельмени... тогда не рылись...))))
Ольга Попова
привет... на что похоже на вкус? ))
а как к нему надо относиться?? ? у меня знакомые его едят, я ни разу не пробовала) ) хотя вряд ли осмелюсь.. . побрезгую наверное, все-таки крыса, хоть и водоплавающая))
не пробовала. а где вы нутрию взяли?
Светлана Понер ( Гейнрих )
На рынке
противное и некошерное (((((((((((((((
Вкусное мясо, может даже вкуснее курицы... Хотя похоже!!!
Не ела, но вот нашла рецепт один, если нужно
Нутрия жареная целиком
Целую тушку нутрии хорошо посолить снаружи и внутри. Для получения корочки обмазать сметаной или майонезом. Поставить в хорошо разогретый духовой шкаф на 1,5 часа. Крупно нарезаный картофель доложить на противень через 40 минут после начала жарки, перемешать его с выделившимся соком и жиром, можно добавить лук и грибы.
Плов из нутрий Промытое мясо нарезают небольшими кусочками, обжаривают в масле, добавляют лук, перец молотый, томатную пасту, соль (по вкусу) . Рис варят до полуготовности, откидывают на дуршлаг. Затем все соединяют, перемешивают и складывают в кастрюлю, заливают на 1/3 объема бульоном или водой, плотно закрывают крышкой, ставят в духовку и тушат до готовности (около 30 мин) . На 500 г мяса: 150 г риса; 75 г репчатого лука, 25 г томатной пасты, 50 г сливочного масла, лавровый лист, перец, соль.
Нутрия жареная целиком
Кстати Я пробовал. Даже вкуснее курицы но такое же белое.
ела несколько раз в детстве, не нравилось, как и мясо кролика
Шашлык из нутрии просто прелесть))
сначала настороженно, а потом понравилось. Не зацикливайтесь .что это нутрия