Прочие дела домашние
Муж уезжает в длительную командировку и просит плеснуть ему вслед воды. Это что за примета такая? И как плескать?..
если мы живем на девятом этаже - с балкона, или просто в подъезде можно?
у турков есть такой обычай, вслед льют воду, в вашем случае из стакана на лестничной площадке будет достаточно.... что б дорога чистой была и обратно вернулся.
Наталья Данилова
вы заблуждаетесь.... турки - это кочевники, у которых в принципе не может быть ни каких обычаев.. . их обычай - это жевать траву в поле.. .
Может священой водой))
напротв.... я наю эту примету но она имеет ровно противоположный эфект... .
к примеру после непритных гостей... помыть пол то они больше не придут к вам... .
ромашка задуайтесь
Может он у тебя просто "смыться" хочет?)))
довольно глупо
Маргарита Мурзина
суперответ, супер!
Дима Мазурик
Обычно так отвечает тот кто ничего не знает!
Дима Мазурик
Я прокомментировал ответ Babs Seed
просто крепко поцелуйте!!!!
Главное на спину кипятка не плесни!
А у него если спросить?
Может на него нужно и не с балкона, и не в подъезде :-)
Мария Лебедева
а где/как? притаиться за углом с ведром кипятка?
«Как у многих народов мира, так и у азербайджанцев вслед человеку, уходящему в дальний путь, всегда выливали воду. Вера людей в очистительную силу воды вселяла надежду. Так, согласно одному из поверий, бытующего среди азербайджанцев, на голову виноватого следует выливать сорок сосудов воды. Или, например, обычай рассказывать воде плохие сны существует и до сих пор. Очищение посредством воды выражается также в обычае перепрыгивания семь раз через текущую воду в последнюю среду перед праздником Новруз. Делалось это с целью очищения от грехов и горестей уходящего года. А наутро после наступления нового года существовал обычай приносить из родника воду. Наши предки также верили, что дух воды мог бы причинить зло человеку, пьющему воду. Чтобы избежать этого, они советовали покрывать голову убором перед употреблением воды. Плохой приметой считалось приносить воду из родника по вечерам» , -сообщила нам научный сотрудник Института археологии и этнографии Айсель Умид. "
Чтобы дорога была легкой (удачной) , а возвращение быстрым.
«Как у многих народов мира, так и у азербайджанцев вслед человеку, уходящему в дальний путь, всегда выливали воду. Вера людей в очистительную силу воды вселяла надежду. Так, согласно одному из поверий, бытующего среди азербайджанцев, на голову виноватого следует выливать сорок сосудов воды. Или, например, обычай рассказывать воде плохие сны существует и до сих пор. Очищение посредством воды выражается также в обычае перепрыгивания семь раз через текущую воду в последнюю среду перед праздником Новруз. Делалось это с целью очищения от грехов и горестей уходящего года. А наутро после наступления нового года существовал обычай приносить из родника воду. Наши предки также верили, что дух воды мог бы причинить зло человеку, пьющему воду. Чтобы избежать этого, они советовали покрывать голову убором перед употреблением воды. Плохой приметой считалось приносить воду из родника по вечерам» , - сообщила нам научный сотрудник Института археологии и этнографии Айсель Умид. "
Мария Лебедева
ну и, а ответ на мой вопрос где?