Прочие дела домашние

Редкие кадры Ю. А. Гагарина с семьей, после первого полета

В семейном архиве хранится раритетная фотопленка с фотографиями Ю. А. Гагарина. Запечатлен его первый приезд в Гжатск (Гагарин) после полета, 17 июня 1961 года. Есть кадры с родственниками (с отцом, матерью, братьями, племянницей), а также с партийными работниками (1 секр. Смоленского обкома и проч.) А так же фотография Ю. А. Гагарина с его учителем Львом Беспаловым. Всего кадров 20. Насколько я понимаю, она представляет интерес для узкого круга людей - коллекционеров. Или, в свете приближающегося юбилея, для устроителей различных мероприятий связаных с первым полетом Гагарина. Живу я сейчас далеко от Смоленска и Гагарина, так что возможности связаться напрямую с людьми, которые могли бы заинтересоваться предложением, у меня нет. Вопрос в том, на каком ресурсе лучше поместить объявление об этой фотопленке, чтобы его могло увидеть как можно болшее количество заинтересованных лиц?
Lilija Kupriuan
Я бы порекомендовала обратиться в музеи, если не хотите, чтобы фотографии осели в частных коллекциях. Но у учреждений культуры денег несколько меньше, чем у коллекционеров-частников, как это ни прискорбно признать.

Во-первых, можно обратиться в Мемориальный музей космонавтики.

Контактные телефоны: (495) 683-79-68, 682-57-60; 683-18-26 или 683-44-39. Просите директора музея Соломко Юрия Михайловича, а лучше - зам. директора по науке Анисимову Ольгу Николаевну или зав. экспозиционным отделом Геворкян Татьяну Алексеевну. Если снимки действительно редкие и представляющие историческую ценность, отклик вы получите. Я работала в этом музее. Фотографий с Гагариным - несметное количество, ваша плёнка вызовет интерес только в случае её уникальности.

Можно обратиться к дочери Ю. А. - Елене Гагариной, она - директор музея Московского Кремля. Телефоны приёмной: тел. 624-55-03, 691-66-62, телефон закупочной комиссии предметов искусства - (495) 697-09-01.

И, наконец, ещё один профильно-заинтересованный музей - музей Звёздного городка. Не знаю, есть ли у них деньги, в Звёздном сейчас большие перетрубации, но попробовать пообщаться можно. Телефон: 7(495)5263817, что за телефон, правда не знаю, тут чёт сплошная секретность. . :(
Инна Петрова
Лучший ответ
Lilija Kupriuan Огромное спасибо.
Фотографии, действительно, редкие. Мы раньше жили в Гагарине, отец был редактором местной газеты. Когда только принимал дела, наткнулся на архивы редакции, которые были в плачевном состоянии и по причине плохого состояния должны были уничтожится. Там он ее и обнаружил. Отметил ценность и сохранил, потом благополучно забыл, а вот теперь она всплыла.
Дома у нас очень много книг и фотоальбомов посвященных Юрию Гагарину, все они выпускались в советское время или к Гагаринским чтениям или ко Дню космонафтики, что-то изготавливалось специально как экспортная сувенирная продукция. Пересмотрели все, но таких кадров нигде не встретили.
Еще в пользу редкости говорит то, что фотографировал сотрудник редакции, и хоть мероприятие было немаловажное, но как часто бывает в газетах, статья прошла, все - материал больше не нужен, пленки долго не хранят. Даже если там были представители центральной прессы, то их фоторепортажи (и исходники) могла постигнуть та же судьба.
Lilija Kupriuan Но, если честно, на музеи мы не особо расчитываем, не из-за денег, а из-за того, что для музеев действительно одной фотографией больше, одной меньше.
Мне кажется, что это больше должно привлечь коллекционеров, для которых иметь в своем архиве такое фото, которого нет у других и есть основной смысл и интерес.
Разместите фото в интернете, многие их увидят, но это в том случае, если вы альтруистка и вам деньги не нужны. В противном случае обратитесь в центральную газету по телефону и к вам выедет специалист с предложением, можете аукцион устроить.. . если в несколько изданий обратитесь
Naziguly Arisbekova
Lilija Kupriuan В том-то и дело, что это не те фотографии, которыми стоит просто так разбрасываться. У людей, ответственных за мероприятия вообще зажигание позднее, это я по опыту знаю. Письма-то уже разослали, мэру г. Гагарина, сестре Гагарина, которая заведует музейным фондом и прочим. Но за электронные поручиться не могу, дошли-не дошли, а по почте, боюсь долго будут идти, да и обрабатываются почтовые поступления довольно долго (это тоже из опыта). Пленка совсем недавно обнаружилась, и до 12 апреля времени уже мало. Я не альтруистка, но и не хочется, чтобы фотографии в частной коллекции осели.
какое совпадение! у мужа родственник один из лучших друзей Гагарина был...
Lilija Kupriuan Да, а мои родители с семьей Гагарина в дружеских отношениях были, с Анной тимофеевной и с братьями его. Но правда мы и сами "журналюги", семейное это у нас))))))