Прочие дела домашние
Вопрос для тех, кто живёт в своём доме и держит кошку...(?)
Как у Вас кошки гуляют? На улице? Если на улице...то как ведут себя дома,имею ввиду пускаете ли Вы из лазить по верхам,т.е кроватям,стульям,креслам...лапы то ведь трудно мыть кошке после каждой прогулки?
Мы из квартиры переехали с котом в свой дом, поэтому выпускаю гулять один раз в день и отлавливаю, когда придёт домой, именно лапы помыть... потому, что в год вдруг объяснить коту, что лазить на верх, на диван нельзя- сложно... если до этого он только там и спал...
Гуляют на улице. По верхам не лазают, у них свой диванчик на веранде там облизываются после еды. . В грязь моем лапки после каждой прогулки. В основном на полу. ВСе равно ежедневно пылесосю.
Мои только едят на крыльце, в дом не запускаю. Их территория: сад, подвал, чердак, сарай, территория рядом с курятником. Они у меня для ловли крыс и мышей.
У нас вообще кот белый (очень непрактично) ! Выпускаю только если болота на улице нет - нужно же котику воздухом подышать! Летом двери открыты - он сам выходит. Лазит где хочет. Кот то свой родной!
у мамы кошка в своем доме. И я жила до замужества всегда с кошками в своем доме. Гуляют, конечно, на улице. Конечно, никто им лапы и попы не моет. И никто кошек на столы не пускает. А кровати-стулья.. . Так кошки - очень чистоплотные животные. Кошка, сходив в туалет, не оставит свои испражнения, как собака или кто другой. Кошка их закопает обязательно! И лапы и попы кошка обязательно вылижет. Говорят, что у кошек язык грязный, но шерсть - чистая. А у собак - наоборот.
Ну и если что, то столы протираются с уксусом (если кошак не воспитанный и избавиться от него жалко) . И самогигиена всегда. Если вы про паразитов, то еще раз - кошки за своим туалетом очень следят. А человеческие гельминты, сказал мне тут ветеринар, не могут быть у кошек)) )
вот через много лет завела кошек в квартире - все совсем иначе! Попы я им мыла после туалета!! ! если жидко сходят, да начнут все это окапывать.. . а туалет - в пределах лотка, конечно, ей потом надо где-то вылизываться, она выходит. А уличные - они вылизываются сначала, потом на диваны полезут, или даже в дом пойдут. Летом точно на улице почистятся. Я с детства обожаю кошек. Они со мной с детства спали. Были и белые и длинношерстные одновременно (и уличные) - очень чистенькие и ухоженные всегда, хотя мы их не мыли, и питались они объедками с нашего стола, да тем, что поймают. Могли мышку задавленную маме моей принести в знак благодарности. И не было у меня проблем с глистами и прочим
у свекрови в своем доме кошки, гуляют, на кровать конечно не пускаем, а на стул где -нибудь в кухне могут залезть, в комнаты не пускаем, только кухня и прихожая, лапы не моем, они как их домой пустишь бегут как стало слонов все сметая на своем пути ...
У нас кошка гуляет лишь по балконам и в доме. В сад не пускаю - там собака - порвет, они и так соперничают через окна, а выпусти - ни кошки, ни собаки не найдешь.... Но она у нас совсем комнатная, ей на улицу - ни к чему, а она и не просится... ) Тоже понимает - порвут...)))
Кошка может прерасно гулять на плече хозяйки
Мои гуляют на улице, но едят и спят в доме. Самое интересное, что всю грязь с лапок они оставляют на подоконнике)) ) Тусуются они в основном на первом этаже, там в принципе мягкой мебели нет, дверь в гостиную, как правило, закрыта.
когда жила в доме с родителями, то наша кошка жила лет 12 у нас и с года просилась на улицу. вобщем даже когда в туалет хотела-то просилась на улицу. стали выпускать. привили и все.
Гуляет когда хочет, правда котят приносит 3 раза в год, но это не проблема: )
от своей кровати я отучила.. не залезит, пока сама не возьму, а брат с ней даже умудряется спать вместе (он кошек любит) фу)) ) не брезгует. .
а вообще кшока чистоплотная, и если грязи на улице нет, то пробелм нет.. она сама вылизывается.. грязных лап на полу никогда не замечали
Грязная, подранная бичара (мой кот)! Но своей нежностью всего добивается! Не пускаю на кровать-а просыпаюсь с ним в обнимку, поэтому моя стиралка отдыха не знает.
Моему коту 12 лет, на улицу не выходит. Но по верху ковра периодически скачет. В молодости это было гораздо чаще. Гениальный компаньон, люди бывают глупее.
Кошка единственая самоочищающаяся вещь в доме, лазиет где хочет и спит где хочет.