Прочие дела домашние
Каково жить в своём доме в городе? Какие есть нюансы?
Хочу переехать из квартиры в ЧД, но везде слышу одно: в своём доме нужен рукастый мужик, чтобы всё делал, иначе не выжить! То есть получается, что человеку без навыков строительства, без опыта в обустройстве стен, крыши, пола, и т. д. в ЧД делать нечего? Сразу уточню, под частным домом подразумеваю не развалюху в селе, а дом со всеми коммуникациями, в черте города, более того в своём же районе, в 5-10 минутах ходьбы от моего дома. Читаю - везде одни страшилки, про то как там всё постоянно ломается, и свет в любой момент гаснет и дороги все убитые... Но вот что странно, у нас в квартире свет бывает гаснет раза по три за неделю, и на долго. А посмотришь через дорогу в частном секторе - всегда светло! Дороги они там себе сами сделали, сбросились и уложили асфальт, а у нас по весне и в осень - грязи по-колено! Так неужели всё так прям плохо, и без "рукастого" мужика - вообще никак? И что по существу можете сказать о жизни в своём доме, что может произойти самое ужасное, и что приходится ремонтировать чаще всего?
даже, если нет рукастого мужика, всегда можно вызвать мастера на работы любой сложности.
в моем случае минус частного дома, что рядом многоэтажки. ну, шапкой докинуть можно :(
соседи смотрят, как я вешаю белье, я смотрю, как они курят на балконах и т. п. шумно еще от них.
еще минус в планировании двора.... соседей по частному сектору. у нас есть немного земли вокруг дома, но посидеть негде, потому что с одной стороны у соседей овчарка - лает, когда кто-то разговаривает и воняет от нее, с другой стороны у соседей компостная куча...
[___Гузя ___]
У нас тоже так, многоэтажки. Но это так по всему городу - частный сектор а через метров 20 многоэтажки. Никуда не денешься.
[___Гузя ___]
Кстати, насчёт овчарки, именно из-за возможности содержать собак и других животных и хочу переехать.
ну отчасти правы нужен! а проблемы в том что достают реэлторы
а что даме с крутой хатой так трудно завести рукастого мужика?)) Ну и потом есть служба "муж на час"
Если канализация - центральная, отопление, вода - то же самое, то в принципе ничего страшного
Ну и если Вы хорошо зарабатываете, всегда же можно нанять мастера
Можно и без рукастого жить, нанимать постоянно ремонтировать.
[___Гузя ___]
Что конкретно ремонтировать? И почему постоянно? Что в частном доме всё ломается чаще чем скажем на даче или в квартире? Крышу ремонтировать каждый месяц? Или перепланировку раз в год производить? Почему и задаю подобный вопрос, что слышу эту фразу от всех кто не живёт в частном доме, а конкретный ответ дать никто не может. Забор что ли починить я сама не смогу? Или огород перепахать...
любого "рукастого" можно нанять. нет ничего лучше чем жить в СВОЁМ доме. говорю по личному опыту.
Можно и без мужика дома, но зарабатывать достаточно, чтоб все что ломаться будет было кому починить. В частном доме за все абсолютно отвечаете вы сами и за трубы и за проводку и за кровлю и пр. Ну и ес-но зимой снежок расчистить, и хотя бы дорожку на выход в божеском виде содержать. Земля тоже время забирает. + по отоплению будет намного дороже частный дом.
Работы больше, это однозначно и бесспорно. Но и плюсы конечно есть.
[___Гузя ___]
Насчёт отопления тут с вами не могу согласиться. У нас прошлой зимой брали по счётчику за кв. метры. И оказалось, что нам натопили аж на 4000 т. р. за январь, за февраль на 3400, и это с учётом что минусовая температура держалась от силы две-три недели за зиму. Прибавьте к отоплению всю остальную коммуналку, и выходит кругленькая сумма. И это в двухкомнатной квартире! Да и ещё отключили нам отопление в апреле, хотя уже было в марте тепло настолько, что окна держали открытыми. А в доме ты сам можешь включать и отключать когда хочешь.
В квартире рукастого мужика худо-бедно заменяют спецы из ЖЭКа. В частный дом они конечно тоже придут, но будет это стоить совсем других денег.
А вообще, если дом построен грамотно и из нормальных материалов, то рукастые мужики нужны там гораздо реже, чем в квартире.
[___Гузя ___]
Спецы из ЖЭКА вообще не выполняют своих функций, приходится везде частных искать. А что, сильно отличаются работы по цене в ЧД от квартиры?
:) живем именно в таком доме как вы описали:) да что то подделываем, но это мелочи, глобального ни чего не ломалось.
Это если дом б/у. А если новенький, то можно и без мужика, редко что ломается. У меня у подруг мальчики без рабочих рук, в своих домах- нанимают.