Прочие дела домашние

Теряюсь в догадках...Может хоть тут кто-нить толком скажет....

Много раз сегодня журналисты в новостях произносили...В Домодедове, из Домодедова и т.д.В Лингвистике тоже сказали, что склоняется.А меня что то мучают сомнения...
Вот что я нашла на просторах инета:
"Ответ справочной службы русского языка
Дело в том, что формы в Домодедове, Митине, Бибиреве, Сколкове отнюдь не новые, а, наоборот, старые, отвечающие строгой литературной норме. Склоняемый вариант изначально было единственно правильным, несклоняемый (в Домодедово, Митино, Бибирево, Сколково) распространился относительно недавно и пришел из речи военных и географов (возник он как раз потому, что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Иванов или Иваново) . В современном русском языке, действительно, допустимы оба варианта: старый (в Домодедове, в Иванове, в Бирюлеве) и новый (в Домодедово, в Иваново, в Бирюлево) ; если же топоним употребляется с родовым словом (город, село, район и т. п.) , он не склоняется: в городе Иваново, в районе Бирюлево"
Любовь Галица
Лучший ответ
Домодедово - не должно склоняться.. . средний род

Но если изменили правила, то и в метрЕ - тоже правильно.. . (((
Галина Бирюкова "Домодедово" не среднего рода, а мужского! Род определяется по главному слову - "аэропорт"! И склоняется оно (слово) "в Домодедове", так как является русским по происхождению! А слово "метро" не является русским, поэтому не склоняется!
склоняется.... и в Домодедове.... и в СтрогинЕ и тд.... как ни странно.... есть слова исключения как метро, пальто... и тд....
Не склоняется.... В Домодедово.. . Ужас конечно!
Ленуська
это несколько лет назад разрешили так говорить. в ДомодедовЕ.. . в БутовЕ.. . в МитинЕ. сама слышала как один диктор запиз№имшись, ляпнул -- В МЕТРЕ!! !
я этого не признаю и хорошо помню как в школе учили, что такое не склоняется...
Да склоняется это всё! Потому что русские названия! И не надо путать с "метро", "депо" и "кашне"! Это нерусские слова, и они не склоняются! Так что говорить надо в Домодедове, во Внукове, в Строгине, в Ново-Косине, как ни странно вам это покажется!
"Недаром помнит вся Россия про день БородинА! " А не про день Бородино! ))))))
Ирочка )))
Ольга Семёнова Мда?А почему тогда на первой странице новостей теперь пишут...Теракт в Домодедово?Что то я совсем запуталась...
Если вспоминать чему раньше учили в школе, то нет, не склоняется)) ) Сейчас уже почему то всё склоняют)))
Irina Rrrrr
Это еще что в новостях написали что теракт был 24.01.10 года... пока не напомнили писакам что уже 2011, исправили. ..
Слово "интернет" тоже не склоняется, по крайней мере не должно.
Юлия Котова
я наверное тоже цинична, но режет слух, когда склоняют слово Домодедово. Вечная памятьжертвам ужасного терракта.
Москвичи - странные Люди.. . Домодедово склоняют, и в тоже время говорят "по МосквА-река"... "на МосквА-река", глупо, как-то.. . не говорят же "в Шереметьеве", "во Внукове", ха-ха-ха представил, как Оборжут человека, который скажет "в ПулковЕ", про Питерский Аэропорт...
Nazi^ Begimbaeva
Вы не о том думаете. Когда Вас не дай Бог коснется Вам будет не до лингвистике. ((((
Ольга Семёнова Я думаю о моих близких и сопереживаю погибшим.Еще вопросы есть?
склоняется.
там люди погибли, а вас склонения интересуют! ЦИНИЗМ!
Ольга Семёнова Да не говорите Вы ерунду.Теперь надо лечь и умереть?Вы тогда что тут до сих пор делаете?
Татьяна Скробук Зачем кашу-то делать? Люди и во Вторую Мировую гибли, так спросить правонаписание слова "Отечественная", выходит Цинизм, МОЖЕТ БЫТЬ?...
Проигрался в казине и уехал на метре!