Прочие дела домашние

Вам не кажется странным то, что из многих вопросов и ответов видно:. СВОЯ родная мама ничего не должна, а вот СВЕКРОВЬ

прямо обязана помогать вновь образовавшейся семье.
Просто женщины в основном пишут, свою маму всё равно жальче, да и мама (тёща) чаще всего и так помогает постоянно . А свекровь - ну это вообще очень редко бывает, чтобы свекровь любила невестку ...
Одна моя знакомая, мать 20-летнего сына, на вопрос, не собирается её сын жениться на девушке, с которой дружит полгода, ответила, что ей всё равно на ком и когда женится её сын, она уже заранее любую невестку ненавидит !!!И сама даже удивилась своим словам, ведь в своё время очень страдала от свекрови !
Lena Demshakova
Лучший ответ
Никто никому и ничего не должен)))
первый раз такое слышу, честно.. .
НИ ТА, НИ ДРУГАЯ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ.
Есть такое понятие, как ЖЕЛАНИЕ, есть желание помогать? На доброе здоровье. Нет? Право как свекрови так и тещи.
Они своих уже вырастили, и если не хотят водиться или еще что то там, их вполне можно понять.
Своя родная мама должна духовно поддерживать своих детей, а свекровь приезжать к внукам и дарить им подарки.
мне свекровь не помогает.... никто от этого не загнулся... все ОК....
К Маргаритка
Я вроде пока таких вопросов и ответов не встречала.. Может не в то время тут "гуляю"..

По существу теперь.. .
"Обязаны помогать молодой семье. . "Да нет, не обязаны.. Есть возможность-помогают, нет-не помогают.
Нам свёкры помогают, чем могут. Нам за щастье это..)) )
Мама моя редко помогает, ибо живет только на свою зарплату и чего то ждать от нее в виде матер помощи - просто глупо.
Но она и не откажет никогда-если очень надо-займет но, поможет. Но это уж крайность. )
Вобще, не совсем понимаю великовозрастных "деток"которые обижаются, что им не помогают родители.. Пипец какой то. .

И так.. отступление:
По поводу "никто никому не должен... " ))) Да что это за семьи, где никто никому не должен... не понимаю я...
Galya Skoritskaya
Это теоретически, а на деле своя родная мама помогает намного больше.
Выстраиваем логическую цепочку - выйти замуж - т. е за мужчину, который берет на себя ответственность за семью - а раз этот мужчина, оказывается много чего не умеет или не хочет - вот пусть его мама за это и расплачивается.

Кстати со своей логикой я согласна на 100%
Вообще то как раз наоборот. Мама дочери помогает, а сын маме.
Не знаю, мне ничего подобного из ответов не видно, мне лично ничего никто не должен, а что думают другие в своих семьях мне не важно.
D)
Duda )))
Ага! ! Девки совсем сбрендили!
ни свекровь, ни теща ни кому ни чего не должны.
если помогают - СПАСИБО
если не помогают - ЗНАЧИТ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ
все только по их желанию
Оля Лопатина
А мне кажется, большинство женщин ничего не ожидают от свекровей, кроме как нормальных отношений.
Гуля Исмаилова
Я заметила другую тенденцию (не в ответах, а по жизни) , что своя дочь ничего не должна, а невестка иубирать и готовить и стирать.
Gulsin Gulsin А я вот еще оказалась должна, паша как лошадь и имея двух детей вытаскивать свекровушку из многочисленных запоев, при условии что у неё есть дочь и двое сыновей!
Как правило, родители жён вообще не выясняют, чего они должны, чего нет, и так помогают с детьми с удовольствием. По-поводу должны-не должны как раз в первую очередь ставят вопрос чаще всего родители мужей, чуть ли не на свадьбе объявляя, что они никому ничего не должны. Материально я согласна, организовываете семью - рассчитывайте на свои заработки.
Cool Girl
И та и другая - мамы, если могут и хотят, почему бы и не принять их помощь?
А невестка свекрови ничего не должна что ли?)) ) Тоже претензий много)) ) Так что обе хороши.
Глупо.
мне моя свекровь в этой жизни помогла только однажды когда полгода сидела с моей дочерью (ее внучкой) а когда позвонила ее родная дочь бросила мою и уехала даже не подумав о нас и все больше ничем и никогда она мне не помогала, нет она любит меня всегда на моей стороне. любит моих детей, но своя дочь есть своя дочь! так что низкий ей поклон могу сказать только за сына (моего мужа) такого отца и мужа еще надо поискать
ни в коем случае! пусть наоборот поменьше лезут и подальше живут!