раньше у людей было проблемно с личной гигиеной, мылись редко, и чтоб не заморачиваться, придумали поверье, будто ребенка надо стричь в год, и тогда волосы будут гуще. на самом деле это все для чистоты. это во-первых.
а во-вторых, у ребенка в год действительно открываются новые волосяные луковицы, поэтому люди считают, что если постричь в год - волосы будут гуще. будут, и без стрижки будут, я свою дочь не стригла, но тем не менее новые волосенки у нее полезли, разница была хорошо заметна, впоследствии просто подравняли кончики
Прочие дела домашние
Зачем детей нужно стричь в возрасте одного года? Желательно пояснить откуда и для чего такая традиция появилась..
Говорят, чтобы волосы лучше росли, но нам не помогло)))
Не знаю, я не стригла.
я не стригла дочерей, волосы у обеих хорошие выросли.
Есть такое мнение, что от этого волос будет больше, они будут гуще, но это не так. Я свою дочку не стригла, меня тоже никто не стриг (хотя волосы у меня очень густые).
На самом деле нельзя стричь ДО ГОДА (примета такая, откуда пошла - не знаю) , но это не значит, что после года надо обязательно постричь.
вот недавно тоже спрашивала, и решила всеже бамбануть что бы к весне, лету отросли, чтобы ровненькие были, а вдруг и гуще станут-были такие ситуации у знакомых действительно гуще росли. а так дело каждого хуже уж точно не будет)))))))))
Мы не стригли. А вообще корни этого поверья далеки от густоты волос. Просто раньше были вши, а маленькие дети сильнее подвержены заболеваниям, вот и стригли всех от беды подальше. Хотя и сейчас вшей хватает.
Это не традиция, просто забобон, хочешь постриги, хочешь нет просто стрегут на лысо чтоб волосы лучше росли
Считается, что волосы будут гуще . )))
Хотя мое мнение, что от этого не зависит )))
что выросло - то выросло. ее-рун-да.