конечно. Произношением, словами некоторыми. В детстве жили в разных местах, и очень замечала эту разницу.
В Нижегородской области говорят не сахар, а песок (сахарный, в смысле) . Даже рецепты так пишут: стакан песку. Даже не добавляют слово "сахарный". Помню, сначала - спрашиваю: "Сахар есть? " А мне отвечают: "Нет, только песок". Сахар - непременно кусочками.
Прочие дела домашние
Когда приезжаете в другую местность, чувствуете, что Ваша речь отличается от здешней? Чем?
Elena Schedrova
У нас в Ярославле тоже песок) Что очень забавляет моего мужа, который бОльшую часть жизни прожил в Омске.
Лилия Куклина
Я тоже песок говорю. Московская область. Сахар - это кусковой)))
Конечно. Очень много признаков, по которым распознаешь "чужака" - даже мелодия речи другая.
Тем, что в моей речи нет слов Польского и Венгерского происхождения. Это я о западно-украинском языке.
местным наречием. Есть окающие, есть акающие, есть гыкоющие.... местный диалект, сленг
Нет, что их речь отличается от моей. Произношением, каких то слов.
чувствую, что не только речью но даже одеждой отличаюсь от них
отличается, особенно когда на юг уезжаешь... .
акцент в основном
Татьяна Грицай
Везде отличается. Архангельская обл - говорят тихо, быстро и как-то поднимают интонацию в конце предложения "По што пошла-то? В магазин что ли?".
почему то все говорят, что у меня есть какой то акцент, я его не слышу
Произношение букв, слогов разное. . Манера говорить тоже может отличаться..
разницу почувствовала только в темпе речи. летом были с мужем в питере, по сравнению с местными мы разговаривали как тина канделаки на "самый умный" ))) ну и, конечно, всем известные "парадные" вместо привычных подъезов и "паребрики" вместо бордюра. а так все по русски говорят ))
Да всем!! !
Когда я приехала в Екатеринбург - валялась от смеха. Они там (не все конечно, какой-то процент) разговаривают как Коля Наумов из реальных пацанов. Мы в ресторане с журналистами ухохатывались. Но как было замечено, это не жители Ебурга, а приезжие на заработки из поселков и деревень.
Краснодар - вообще песня! Хохлятскй напевный путается с жестким адыгейским акцентом, шебутной город шумный именно от голосов и акцентов вокруг. Обожаю его!
Кисловодск - ну там все понятно, кавказцы - эй дэвачка я тэбэ лублу)) )
Волгоград (опять же не город, а село) великолепная Г (которая не г а хэ) и оканье у стариков. Такое у них оно вкусное, это их мОлОкО и любое другое слово с о)) )
Пенза - распев на последний слог. У девушек звучит приятно и красиво. У мужчин - как у (простите) геев.
Вот такие вот акценты.
акцент, произношение. Это замечаю не только я, но и местные, куда приезжаю)
акцент у всех разный-диалект если хотите. По телевизору только для всех правильно слышится речь (.или это мне только кажется.) Дикторы в новостях вроде без акцента .
_Акерке_ Акимбаева
У нас в Казани тоже песок говорят.А "булка хлеба"это нонсенс.И еще мне рассказывал один умный человек-Что в дореволюционной России при каждом иностранном посольстве были военные атташе Так вот их отправляли стажироваться русскому-великому языку в Казанскую губернию.Якобы здесь наиболее чистая устная речь.