Прочие дела домашние

Мамы, а что вы чувствуете, когда ваш ребенок (возраст ребенка любой, хоть 10лет, хоть 45) не соответствует вашим ожиданиям?

И что вы при этом делаете? И не теряете ли вы уважения к своему чаду? Пример: мечтали, что будет самым умным, а он с тройки на двойку или не в институте учится, а грузчиком в магазине. Или идет дочка с подружками, они все красавицы, а ваша-неумеха опять хуже всех оделась и причесалась, вот досада!
Да нет, конечно. Какое несоответствие?
А какие были ожидания? Я мечтала, что они будут меня любить и я их тоже. Так и вышло. А кем они станут мне было всё равно. Лишь бы были счастливы. Ещё очень хотелось так прожить жизнь со своими детьми, чтобы нигде им поперек дороги не встать и жизнь им не осложнить. Стараюсь.
Я своим всю жизнь говорю: делай что должно и будь что будет. Я буду любить тебя любую и всегда пойму.
Конечно, я вижу, что есть таааакие красавицы, такие уууумники! Но роднее и милее моих нет.
Ещё я поняла, что дети твои прекрасны, если тебе нравится твоя старость.
Лилия Каймульдинова
Лучший ответ
сразу начинаю работать над своими желаниями.

работа, учеба, наряды - это на самом деле не важно.
критичней - злобность, жадность, недипломатичность, эгоизм.. . тут напрягаю мозг, чтобы придумать слова, показывааю плюсы и минусы того или иного поведения.. . доказываю, при этом страдает больше он сам. поступает во вред себе. и рассказываю, как нужно поступить наилучшим образом. или подвожу к тому, чтобы он сам высказал. . но пока еще маленький :))
Татьяна Титова
Я не возлагала на него СВОИХ ожиданий, просто любила и растила. Поэтому он меня не разочаровывает и вызывает уважение. Я горжусь своим сыночком)
Юлия Брикез
Все описанные вами случаи- это такая ерунда, что я даже и расстраиваться по таким поводам не буду. Мой ребёнок может не оправдать моих ожиданий только в том случае, если он будет подлецом или убийцей.
Алена Хакаю
Не оправдать ожиданий в моем случае - это если дети станут маргиналами и недостойными людьми.
А то, что вы приводите в пример, - фигня. Лишь бы счастливым был, а уж как причесывается, его дело.
принимаю то. что жизнь преподносит...
У меня не было никаких особых ожиданий. Ожидания, наверное, бывают у тех, кто сам не смог реализоваться, и теперь на детей выплескивает то, что самому не удалось.
Мои дети живут так, как им нравится. Я их только направляю, но ничего не навязываю. А вот я ожиданий своих родителей не оправдала, да - не вышло из меня актрисы. Но я не считаю, что это как-то слишком плохо. Меня моя жизнь устраивает - и это главное.
Ольга Гулида
Спросите лучше как дети себя чувствуют не оправдавшие надежд своих матерей, я себя, например, чувствую плохо.
ой. нет конечно... я не мечтаю за своего ребенка.. у него мечты будут свои и планы.. и жизнь... я просто люблю его и поддерживать буду.
Я всё равно продолжаю верить надеяться любить и поддерживать. Я же была ребёнком делала ошибки и ленилась. И мои дети живые люди.
своего буду любить хоть какого.
мои все, соответствуют моим ожиданиям)) ) живы, здоровы, красивы и рожают таких же детей)))
а я не ожидаю от ребёнка чего то особенного... ребёнок такой каким мы его сами воспитаем... хотя не всегда воспитание играет роль... но... я люблю своего ребёнка таким какой он есть... и никогда не сравниваю с другими.
еще не мама пока- это хороший вопрос.. Но буду переживать конечно. Навязывать свое представление тоже не очень хорошо- т. к будет война тогда с ребенком- и доверия будет ноль. . Наверное буду стараться сама быть лучшей во всем =- что бы показывать яркий пример.
_.
_Kristin@_ ..
Из описания следует, что ребёнок воспринимается как вещь, "моё", а не как личность, способная на самостоятельные поступки.
Когда родители прекратят выдвигать требования к детям (ну, кроме "не предавай", "не воруй" и тому подобное) , человечество станет немного счастливей, ведь не будет людей, с обманутыми надеждами, причем, необоснованными.
А меня это раздражает!
Я не думаю, какую профессию будет иметь мой сын-он очень упрямый и ищет свою дорогу в жизни, бросил школу в 10-м классе, , до этого не захотел учиться в кадетском корпусе, сейчас учится в колледже. Поскольку ему 17 лет я давно пытаюсь найти с ним взаимопонимание по основным вопросам (образование, здоровье). Разговаривать много он не любит, тему дпузей и подружек не трогаю, еспи только сам поделится. Очень сильно переживаю, и сама себя уговариваю- что это только свое здоровье гробить. Очень есть хорошая книга Акатолия Некрасова "Материнская любовь" А еще поговорите с мамой = она я думаю недаром жизнь прожила=вас вырастила.