Прочие дела домашние

Что значит в вашем понимании поговорка:За счастье нужно платить?

Так ли много самодостаточных душ в этом мире? Тех, кто нам счастье подарит оттого, что оно у него в избытке? Нет!
Так что пусть будем любезны совместно это счастье "зарабатывать". В данном случае "плата"-это жертвование своими принципами, гордостью и прочей своей аурой ради другого человека, у которого и своих принципов хватает. Нам всем нужна взаимовыручка и взаимопонимание-как минимум. А Люди-эгоисты-гордые и прочие самовлюбленности остаются в этом мире.
Здесь вы счастья не найдёте. Поймём, что это такое-может быть. Но данный мир-не рай.
Aigul Batenova
Лучший ответ
Я вам больше скажу: за несчастье тоже приходится платить.
И вообще приходится платить за все, кроме заката и восхода (не я сказала, а Конфуций)) ) ).

В моем же понимании - это в общем-то буквально. Мы платим. Своим временем, нервами, душой, делами, здоровьем. Да и деньгами - что нередко.
)))
Б*
Бельчёнок ***
Ну ...платить.. Это конечно в ..переносном смысле.. Просто, что бы быть счастливым... нужно трудиться над этим.. Счастьем.. . Поддерживать теплоту отношений, быть терпимей к друг другу, быть искренними.. То есть .."платить" своим отношением за свое Счастье!... Жаль, что про это мы вспоминаем не так уж и часто..
"Без труда не вытащить рыбку из пруда"....
Танюшка =)
Понимаем так, что счастье даром не даётся!...
Забудь эту поговорку.
Каждый заслуживает счастья. Разреши себе быть счастливой!
Анютка Тимощук
Елена Мартынова Спасибо вам.
в счастье всегда идет предоплата-сначала его нужно заслужить
это относится только к тем кто и правда считает что надо платить) все в мире имеет равновесие если где то убыло значит где то прибыло) если пришло счастье то оно может и уйти в минус чтоб уравновесить, но не факт что у одного и того же человека)
Бельчёнок *** Ага.
Замечательное объяснение, скажем, для нищего пенсионера: не переживай, дорогой, зато Абрамович живет хорошо!

Нет, Артем. С возрастом, когда пройдет юношеский максимализм, появится опыт и знания, вы сами поймете: то равновесие, о котором вы говорите, происходит ВНУТРИ одного человека.
Да, счастье каждый желает. Только оно даётся иногда горьким путём, временем и потерями. Эначит нужно пройти это и грабли) А значит есть опыт.