Жить для себя - значит жить свободным, не рабом. Значит развиваться и познавать жизнь и создавать себе максимум удовольствия от этого. Это не значит, на всех наплевать и думать только о себе, далеко не значит. Ведь делая добро людям, оказывая помощь близким, мы это тоже делаем, в конечном счете - для себя. Мой Я мною очень горд, если протянул кому-то руку помощи. И заводим мы друзей, для себя и любим родителей для себя. И даже, если преодолеваем трудности, закусив губы, то это тоже не для тети Маши, для себя. Жить в гармонии с собой - это жить для себя. То-есть уметь смотреть на жизнь по-другому -не исполняя долг или принуд, а по зову своей совести МОЖЕТ БЫТЬ... .
Сумбур получился из-за недостатка знаний русского, мои извинения.
Прочие дела домашние
Эх, что-то меня сегодня поперло... Скажите, что значит в вашем понимании "Жить для себя"?
Оксана *
Этот "сумбур" идеально соответствует и моему пониманию выражения "жить для себя" Совершенно согласна, что абсолютно все что мы делаем (даже как будто для кого-то), в конечном итоге мы делаем только для себя.
Все для меня любимой)))))))
Быть счастливой! Или хотя бы стремиться к этому... но не за счёт других, конечно...
Я вышла замуж и родила троих детей исключительно для себя)) )
Потому что МНЕ этого захотелось)))
Оксана *
Славочка, браво!!!
Хочу халву ем, хочу - пряники.))))))))))))))))))
Выпячивать свое ЭГО изо всех сил.
То и значит. Есть Я, делаю всё для себя любимой, не замечая близких.
Испытывать удовольствие от исключительно одинокой жизни.
Наталья Шрейдер
Ни убавить, ни прибавить!
Да что.. что ..хочу.. пошла гулять.. хочу съела это.. ну вообщем эгоисты это) ) А я так не могу.. всегда для кого то живу..
Не жить проблемами, только своих родных и близких, а иметь ещё и свои интересы. Почитала предыдущие ответы-все исключительно "альтруисты" .:))))))))
Значит не для кого-то другого.. . только и всего.
Руководствоваться СВОМИ потребностями, мечтами и прихотями, а не навязывать себе чужие.
Нет, это не значит думать только о себе, не значит неуважать остальных, не значит быть одиноким и ни о ком не заботиться, не значит жить толко одним днем.. . имхо.
Не заводить семью и жить только собой..
Ни семьи ни детей....
Делать свое дело с удовольствием.
делать только то, что приносит тебе радость и удовлетворение))))))) )
действовать в своих интересах)
Апофеоз холостяка или мужа-эгоиста!
незнаю наверно не жить вчерашнем днем только сегоднешним и по возможности не всем себе не отказывать хотя с другой стороны мечта должна быть если чето хочеш купить долго ждеш а когда покупаеш то через неделю уже не какого кайфа так что просто жить и радоваться если получается наверно както так.
это чтоб на первом месте была Я ЛЮБМАЯ и чтоб МНЕ было хорошо а уж потом - семья, работа, родственнички, или в другом порядке/// вообще - к этому надо стремиться, потому что если тебе будет хорошо то и семье твоей будет хорошо, потому что довольная и счастливая ты им гораздо больше пользы принесешь чем усталая, злая и больная
" Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех.. " и одиночество в итоге.
Жить одиноко. И счастливо.
как у меня свекровь говорит: "для себя - это значит вместо хлеба в дом, купить пару модненьких туфель"!!!!
Жить для себя, это значит следовать своим стремлениям и желаниям. Не потакать чужим "надо" и "давай".
а оно не имеет переносного значения, напрямую и значит - жить для себя, любить себя любимого, холить и лилеить: -)
Это типа как в басне, " Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, уж зима катит в глаза.... помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле, где под каждым ей кустом, был готов и стол и дом.... ". И в старости то оказалось, что воды подать некому. Надо сначало отдавать себя всю, что бы детки тебя не забыли после....
Ирина Сайгутина
сколько альтруизма из-за стакана воды....=)
Жить так, что бы тебе было КАЙФОВО! То есть получать удовольствие от всего, что ты делаешь, думаешь, создаешь, чего достигаешь и добиваешься, о чем мечтаешь :)
думать только о себе и не о ком более
Жить по принципу: " Всяких уродов много, а я у себя одна единственная!!! "
вот тут развивая тему помощи от бабушек и дедушек, пишут, типа дайте им пожить для себя!! ! это, как я понимаю штаны у телевизора протирать!
Оксана *
А мне кажется "для себя" у всех по разному выражается. Вот детей мы, например, зачем рожаем? Вроде они не просили, значит тоже для себя...
Динара Белянская
Знаете ли, по-моему стойкому убеждению, это взрослые дети должны помогать родителям, а не вешать на них своих детей и свои проблемы, даже , если они, как вам кажется только протирают штаны у телевизора.
Юлия Кузнецова
Это уж от самих бабушек зависит. Кто штаны протирает, кто путешествует или на лавочках сплетничает. Как хотят бабушки, так и живут "для себя". Заслужили же МОЖЕТ БЫТЬ....
Не интересоваться и не переживать о своих родным и близких,
а только любить себя любимую и прислушиваться только к себе
и жить исключительно своими интересами. Брррррррр
Это значит жить так, чтобы каждый прожитый тобою день вспоминался с удовольствием!