Прочие дела домашние

Хочу помочь брату, но... (внутри)

Люди, помогите принять решение. Брат временно остался без жилья - его выгнала из дома сестра (они разделили квартиру родителей и она сразу купила квартиру, а он пока ищет подходящее жилье). НО - она ему обещала разрешить пожить. Он обратился ко мне (а я живу в Америке) - чтобы я временно сдала ему свою квартиру. Но у меня там живет подружка с ребенком, и я никак не могу их выгнать. Зато у меня много друзей, и я могла бы поискать среди них. Но - брат у меня, мягко говоря, не подарок. Года 3 назад они напару с сестрой букавльно выгнали отца из дома (мама умерла давно), так отцу хоть повезло -он женился и нашел место где жить. Очень переживаю за ситуацию и не знаю - что делать? С одной стороны - все-таки родной брат, с другой стороны - почему он сам не нажил себе дузей и как я могу рисковать - ища помощи среди своих друзей?
варианта два: рискнуть или не рискнуть. в первом: поставьте ультиматум "ты мне - я тебе". ты себя ведёшь достойно, как подобает мужчине, я для тебя попытаюсь найти место. если ты нарушаешь договор - не обессуть, никто (тем более Ваши друзья) твоё антиподарочное поведение терпеть не обязан - поэтому с вещами на выход.
второе: пускай сам выкручивается, снимает квартиру, ищет работу и т. д. в конце концов, он однажды ВЫГНАЛ ОТЦА, а это не самое благородное дело. поэтому извинитесь и откажите в помощи.
но я бы выбрала первое.. . надо дать человеку шанс, даже уголовникам шанс на новую жизнь дают. поэтому решите для себя кто Вы для него - сестра (а это слово дорогое) или сестра на расстоянии. одно скажу точно, если он по состоянию здоровья и по возрасту в норме, то ему надо найти работу. туда, хотя бы, энергия уходить будет, может и негатива в нем станет меньше) поговорите с ним, всё обсудите.. . вы люди, вы должны уметь говорить и слышать.
Ольга Акимова
Лучший ответ
Забавно, что вЫ живя в Америке, остаетесь русской.... и жалеете родственника, который, возможно, этого не достоин. Ситуация действительно сложная. С одной стороны - родственник, которого нельзя оставлять в беде, а с другой - это ж ему кара за прежнюю бездушность. И Вы, помогая ему, может быть, нарушаете божью волю.. .
Интересно, ведь в квартире родителей должна была быть и Ваша доля? Или ваши родственники и Вас оставили без наследства?
Д.
Данара ....
Надежда Шатилина Да, именно так - меня оставили без "доли". Но это - дело прошлого. Я считаюсь самой благополучной - в Америке живу. Хотя - сначала оставили, а потом я сюда попала. Но все равно, брат мне помогал в детстве, и то, что он сделал с отцом - Бог ему судья. Я все-таки надеюсь на то, что он с годами станет мудрее, ведь родная кровь.
Спасибо Вам!
Чужую беду руками разведу, а своей ума не приложу. Хороши ваши родственнички. Если своего угла нет, нужно ему было хвост-то поджать. теперь пусть снимает угол у чужих людей. Вы ему не нянька. Взрослый человек, пусть сам решает. А кого вам жальче подругу с ребенком или брата-вы сами знаете.
почему Вы должны решать его проблемы, он несовершенолетний? Не подставляйте своих друзей, они не смогут вам отказать, только останетесь потом виноваты во всем и везде. Пусть снимет комнату на месяц, за это время и купит себе жилье.
так и скажите что мол мальчик то уже большой, пусть сам разрешает свою ситуацию.. . Моя мама тоже до 45 лет тянула на себе брата, а когда отказала в помощи, он сам начал вставать на ноги
Пусть у отца помощи попросит, а если пустите в свою квартиру, то это будет равносильно подарку, его оттуда уже не выселишь, а деньги на покупку жилья потратит, ведь незаработанные. А то, что вы в Америке живёте, только повод, чтоб использовать вас, они же думают, что в Америке зелень на деревьях собирают, что вам стоит подарить какую-то квартирку?
Dariga Mamirbaeva
Надежда Шатилина Точно, все так и думают, что нам тут деньги на тележке привозят, а мы не знаем - куда их потратить. Да, про то, что потом не выселить будет - об этом я не подумала. Но подругу выставлять не собираюсь в любом случае. Просто можно среди незамужних подружек спросить. Наверняка нашлись бы желающие. Только - не уверенна, скажут ли мне потом спасибо.
Если они с сестрой такое г.... то нафига вникать в их проблемы? Пускай хоть сожрут др. др.
Демина Елена
если временные трудности с жильем - пусть снимет квартиру.
Ilhame Mamedova
иногда нужно уметь говорить "нет",мне кажется это именно тот случай!! ! в конце концов, он получил то, что должен был получить, ощущение ненужности и выброшености, как он когда -то поступил с отцом!
Гузель @ngelo4K@ P.S. если он просит тебя сдать ему твою квартиру,так и скажи ,что в твоей квартире живут,пусть через риэлторов поищет себе жилье!
Подругу с ребенком выгонят не нужно. Будет по свински. Среди знакомых поищите жилье...
Ника Ника
Надежда Шатилина Нет, об этом и речь не идет. Просто я могу кинуть клич в Контакте - у меня много друзей, в том числе незамужних подруг, которые с собственным жильем. Думаю - ему угол найдется сразу. Только боюсь подставить кого-то... И брата не бросить :-(
деликатно откажи
Я думаю, что раз он не подарок и если так халатно относится к тому, чтобы купить себе хату (чего долго искать-то, если жить негде!?) -то пусть сам свои проблемы и решает. он, видимо привык, что кто-то постоянно за него это делает... если его заселишь куда-нибудь, то будет жить там пока не выгонят! скажи, что ни кто из друзей не соглашается, а ещё можно наврать, что свою квартиру ты продала подруге (которая там живёт), а говорить не хотела. Рисковать не надо.
Интересная у вас семья. А отца-то по какому поводу выгнали? Лучше отказывай. Тем более сама знаешь что он если не подарок.
Надежда Шатилина Да уж, семейка та еще! Но хочется самой оставаться человеком. Тем болеее, что мы с ним в детстве были "не-разлей вода", и он мне много помогал...