Прочие дела домашние

Можно ли родственника, больного алкоголизмом лечить принудительно?

**
***luda ***
в настоящее время - нет
либо с помощью участкового мента или участкового нарколога вам придется доказывать его общественную опасность
это возможно только по решению суда в случае совершения правонарушения
Евгения Благородная
Лучший ответ
Более менее успешно можно лечить алкоголизм, но ...только по собственной воле. И то потом часто срывы. Принудительно даже и не пытайтесь - напрасная трата нервов и денег.
нет. разве у вас есть право принуждать к чему то другого человека?
Можно! В дурку на неделю, в период запоя. он на психов посмотрит и сам согласится на лечение.
Даша Лихута
Елизавета Бондарь Ничего подобного.Они из дурки выходят и еще быстрее в запои пускаются и еще озлобляются
нужно:)
Камила Арман
Елизавета Бондарь Глупости,принудительно это не реально,Вы,видимо,только теорию знаете и дай Вам Бог,никогда не узнать этого на практике....
Весь вопрос в том, чего Вы хотите в итоге. Если просто от него избавиться на время и отдохнуть, то можно этого добиться. Необходима документальная фиксация (заявления в милицию, участковому, вызовы врачей по случаю приступов белой горячки, бумаги из вытрезвителя ит. д.) . Можно попробовать договориться в наркологическом диспансере, сунуть взятку - тогда в период запоя его могут засунуть в психушку, особенно если есть белочка или попытки суицида. Если был криминал (хулиганство, телесные повреждения) , зафиксированные милицией, то решение о принудлечении может принять суд, тут нужна помощь ментов. Только учтите, что он в конце концов вернется обозленный - принудительно ещё никого не вылечили.

Ну а если Вы хотите его вылечить на самом деле - тут нужно терпение и любовь. Ни менты, ни врачи не помогут.
Елизавета Бондарь Вы правы - милиция,психушка,диспансеры - это все очень и очень временно,не успеешь оглянуться,а он уже тут и запои и озлобленность и подвинутая "крыша" - все по полной программе всместе с ним....
Только по собственной воле и то,все время надо контролировать ситуацию....печально....
Результата не будет… тут главное желание и мотивация…
Lyazkonai Jumagulova
Можно, но толку никакого не ждите. Нужно, чтобы человек САМ захотел избавиться от этого
Kate Markozova
Бесполезно, пока он сам не решится завязать с этим. Знаю реальные случаи.
Эсли от этого вы страдаете то не можно а нужно. Алкоголизм это злая болезнь. Не дай бог ещё, как из историй про пьяные разборки по телику, начнуться. А тем более если периодические запои наблюдаються уже надо лечить а то так вот сопьеться и даже не заметите как он в яме и причем глубокой. Можно просто без его ведома к бабушке сходить заговорить его...
Елизавета Бондарь все это ,извините,чушь - все пробовали,ерунда.Только по своей воле человек может уйти от этого заболевания и то,постоянно надо держать ухо востро,в любой момент может быть срыв.
нет пока этот человек сам не захочет от этого избавиться лечить его бесполезно