Прочие дела домашние

Мой муж СПАСАТЕЛЬ по натуре.Пытается спасти родственника от алкоголизма.Как объяснить, что это против воли невозможно.

Алла Лапина
Нельзя быть благотворителем за счет других. Спасая родственника от алкоголизма он ущемляет Ваши интересы, постарайтесь ему это объяснить. Если он так заботится о других, значит полностью уверен в ВАС, в Вашей надежности. Это хорошо, но не позволяйте ему садиться Вам на шею...
Алида Мухамбетова
Лучший ответ
Алла Лапина Вы правы. Я была бы рада, если бы он выделял столько сочувствия и поддержки нам, своей семье, мне и детям (младший только родился)... А то всегда получается одно и тоже: он на работе, а с его родней вожусь я...
Ну может он его уговорит. Он у вас ангел наверное, или на пороге к этому.
Ирина Петрова
ему нравится чувствовать себя нужным
А вы поищите инфу в инете про алкоголизм в целом. И поймёте во первых что алкоголизм не излечим. Это своего рода химическая зависимость. И болячки алкоголику лечить это всё равно что уже мёртвому банки ставить. Глупо! В организме алкоголика начинают происходить необратимые изменения уже на второй стадии (это когда на утро похмелье мучает - 2 стадия) . Даже если муж своего родственника закодирует, то месяцев через шесть он всё равно запьёт (если кодирован уже не первый раз, первый раз подольше хватит) . И начнётся всё не с чистого листа, а с того момента когда человек был закодирован. Если хотите могу поподробнее рассказать об этом. Я пытался из алкоголизма вытащить свою мать. Пытался 10 лет, ну и что.. . А эффект нулевой она сейчас уже второй год снова на стакане. Уже алкогольный гепатит, катаракта и много ещё чего.
Helga Helga Можно мне рассказать об этом поподробней. У меня тоже мама пьёт, а я не знаю что бы такого сделать,, чтобы она перестала пить.
Галина Козырева Да кстати. Врачи-наркологи стараются на ставить диагноз алкоглизм. Этот факт на алкоголика оказывает фееричный эффект, он это понимает привратно. Думает, что он ещё не алкоголик и давай продолжать в том же русле. Алкоголизм это не клинический диагнз, а скорее психиатрический. Поэтому диагноз алкоголизм зачастую пациенту ставят уже на столе патологоанатома. Как это не грустно, но факт. Общество наше не правильно выбрало поведенческую линию по отношению к алкоголикам. Общество их оправдывает, а общества анонимных алкоголиком скорее привьют чувство вины родственникам алкоголика. Его дескать надо жалеть, ему так плохо. Тьфу!!!!
Ваше убеждение о невозможности излечения так же спорно, как и его уверенность в возможности. Дайте ему шанс это сделать. И примите в этом активное участие. Вместе прорабатывайте литературу. Если родственник преодолеет себя с вашей помощью, это будет ваша общая победа. Если же он пить не бросит, то в будущем муж не будет так безоглядно бросаться на помощь. Поражений никто не любит. Противодействовать ему сейчас бесполезно. Он все равно поступит по своему и будет разочарован вашим непониманием..
Nurziya Kasymova
Галина Козырева Ага, а вы не думаете, что результатом такой помощи может быть разрушена ещё одна семья. Алкоголика мужчина точно не вылечит, раз уже пошли болячки. Кстати, от алкоголизма ещё никто не умирал. Умирают от сопуствующих заболеваний или суицид, который так часто случается у алкоголиков. Вы советуете женщине провести эксперимент над собой и над своей семьёй. Хорош совет ;-)))
Алла Лапина Преодолеть этот недуг (алкоголизм) возможно только если сам человек этого активно захочет!!! И будет прилагать сам к этому усилия!!! А если вокруг него будут суетиться другие люди, активно его жалеть, лечить, похмелять...,то зачем что-то менять??? Получается по пословице"Сыт, пьян и нос в табаке!!!"- чем не царское житье...
по себе знаю, если не предпринять все воможные способы спасти человека, всю жизнь себя будешь винить в том что мог, но даже не попытался. Как бы это тяжело не было для вас, но лучше попробоать и жалеть о сделанном .
Галина Козырева А я по себе знаю. Тратить время на человека можно, но только до определённого момента - когда ему это нужно и он готов к лечению. А если он отказывается от лечения, это уже первый звоночек к тому, что человеку просто нравится бухать. И всё. Дальше Ваше усилия бессмысленны, это как бег по кругу. Уж можете мне поверить. Не сожалейте о не сделанном. Насколько я пообщался за 10 лет с наркологами они вам говорят одно, а у вас за спиной алкоглику говорят совершенно другое. Они убеждают его что это он сам держиться, по мне так почему не сказать человеку, что его страх держит. Страх кодировки.
Не комментируйте ситуацию, если не знаете её изнутри. Уж поверьте я этот крест тащил достаточно долго. И только потому, что думал это ведь моя мать! И знаете все мои усилия были напрасныю Я её спасаю тем, что не общаюсь с ней. Она теперь точно знает, что из-за алкоголизма она просрала сына и двух внуков. И старается быть в норме, пьёт только пятницу-субботу-воскресенье, в понедельник опохмеляется.
если он спасатель по натуре- объяснить ему будет трудно, хотя попробуйте поискать статистику в гугл- количество излечивихся в так называемых диспансерах близко к нулю, и если врачи- специалисты не могут помочь- то ему это тоже не удасться, удачи
Вообще в этом нет ничего плохого, но вот чтобы он жил у вас, это перебор. Я тоже думаю как спасти родственницу, но ничего пока не придумала. А пытаться что-то сделать, это хорошо, значит ему не безразлична судьба этого человека. Вывод: он не бросит и Вас, если не дай бог с вами что-то случиться. Вам повезло с мужем.