Прочие дела домашние

Тяжелые проблемы с родителями

Здравствуйте. У меня тяжелая проблема. Мои родители меня контролировали и давили на меня в течении 20 лет (мне сейчас 23 года). Я переехала в другую страну, но давление продолжается посредством телефона и интернета. Они хотят меня забрать обратно и придумывают разные поводы для этого: работу, деньги и т.п. Решения принимают за меня, не дают высказывать свое мнение, давят, унижают, постоянно оскорбляют и ни во что не ставят. Проблема в том, что это мне мешает жить. Я не хочу с ними общаться, но вынужденна по некоторым вопросам. Моя мама диктатор, а папа под ней. Мама меня всегда подавляет, и не дает мне высказаться. У нее на все есть ответ. Она постоянно раздражается, нервничает по любому поводу, и говорит, что я не благодарная, что она столько всего мне сделала, а я этого не вижу. Я ей говорю, что вижу. Но она не верит, дает мне деньги, а потом обвиняет в том, что я их потратила не на то, что нужно по ее мнению. Она пытается контролировать мою одежду, мысли, желания, жизнь, даже еду. Для того, чтобы взять что-то из холодильника надо обязательно у нее спросить разрешения. Если я не отвечаю сразу на ее звонок, психует и пишет мне сообщения: "Может снизойдете до нашего уровня, и напишите пару слов?" Не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста.
Если ваша мама диктатор, у вас нет другого выхода, кроме как ограничить общение с ней на несколько лет. Потом видно будет.
Если у вас не получается игнорировать ее нападки, поругайтесь. Напишите ваши претензии к ней, выскажите это. Это может оказаться полезным для ваших отношений - она может и не догадываться о том, насколько она тиранит вас. Или это приведет к разрыву, что тоже может быть не так уж и плохо: лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Напишите ей, если разговаривать с ней невозможно. Общайтесь только письменно, имейлами.
Танюша Енаке
Лучший ответ
Ответ вам не понравится.. .
Чтобы родители перестали вас контролировать, докажите им, что вы не нуждаетесь в контроле! Докажите, что вы сами можете позаботиться о себе, для начала материально - не берите деньги, сами найдите хорошую (с вашей точки зрения! ) работу. Почаще говорите "спасибо", даже если вы на самом деле не очень-то благодарны за заботу и проч. Не игнорируйте, ищите отвлеченные темы для общения. Родители всегда считают что дети недостаточно хорошо питаются и одеваются - примите как данность.
Вы взрослая женщина! Попробуйте относиться к родителям так, как будто они ваши дети, воспринимайте их "капризы" как возрастные - сразу жить станет легче!!!
"вынуждена общаться по некоторым вопросам"-это денег попросить? ?
так не проси и общаться не придется, а раз уж деньги берешь-терпи ))
смотря почему ты не можешь общение прекратить, если из-за денег, устройся на работу, не бери у нее деньги и поменяй номпр телефона.
Пора перестать брать у мамы деньги, тогда вы спокойно сможете ей сказать: "Это моя жизнь, я сама за неё отвечаю, когда понадобится твой совет - сама спрошу тебя... "
Отправьте ей невзначай - это сообщение.

Это тупость. Контролировать взрослую дочь.

Вы от нее зависимы? Нет?

Мой муж не дает мне общаться с его родственниками. его.
Ибо не нужно - женский коллектив. Сплетни.
Зачем?

Где ваш мужчина?

Это глупо - зависеть от матери в 23 года. даже женщине.
не берите деньги. станьте независимы материально- этим вы им докажите, что САМОСТОЯТЕЛЬНЫ.
с такой мамой останетесь старой девой. научитесь отстаивать свою точку зрения, не поддавайтесь ее нападкам. у моей подруги была такая ситуация в жизни сейчас ей 38 лет ни детей ни мужа, только квартира и мамино нытье досих пор. будь смелее.
лена, очень трудный вопрос и очень понятный для тех родителей у которых выросли большие и самостоятельные дети, есть некоторые, которые до сорока лет ориентируются на маму, не предпринимая самостоятельно никаких решений вообще, есть которые категорически не пускают родителей в свою жизнь. Где найти тот баланс, который бы удовлетворял тех и этих? На мой взгляд вопрос надо поставить очень радикально -я большая девочка и хочу делать свои ошибки, и принимать свои решения, как это делала в свое время ты, пусть я набью себе шишек, но это будет мой опыт, я думаю, что ты согласишься со мной, я понимаю, что вы меня любите, но невозможно планировать и руководить всеми моими поступками. Я вас люблю, но и вы любите во мне взрослого человека. Если мама на это начнет кричать, скажите. что позвоните в следующий раз, после того как она подумает, так ли она права. Я хочу, чтобы вы поняли, что надо донести четко эту мысль и лаконично, чтобы мама поняла, что это серьезно. Если она не будет звонить не звоните и вы, она должна будет все понять и вам обязательно позвонит или через какое-то время позвоните вы. А так, конечно пишите родителям чаще, они очень любят и беспокоятся о вас. Я это все пережила, приняла, и отступила, что конечно происходило для меня не просто, но ради того чтобы сохранить отношения и их не утратить ваша мама должна что-то в себе переосмыслить
живите своей жизнью, вам уже 23 года! зачем у мамы деньги берете? я с 18 лет работала и ни копейки у них не брала, поэтому меня никто и не напрягал, и проблем таких не было, а сестре вот 33 и она до сих пор на их иждивении, так они ей все мозги проели своими советами
Ирина Варенье
Может быть пора в таком возрасте перестать быть маленькой девочкой? Перестать брать у мамы деньги, самой зарабатывать себе на жизнь, тогда не будет поводов для контроля? Думаю, что Ваши родители достаточно умные люди, и то, как они себя ведут с Вами говорит о том, что Вы сами дали массу поводов для этого. Вы - взрослый самодостаточный человек, ведите себя соответственно и родители это поймут и оценят. Извините за резкость.
Юська )))Smail(((
Во первых мне кажется вам стоит принимать все спокойнее, во вторых попробуйте поговорить и объяснить, что вы благодарны за все и придет время и вы на самом деле отблагодарите их там может помощью какой то.... но сейчас вы взрослая и в праве и способны принимать решения самостоятельно и нести за свои действия ответственность.... Деньги.. лучше не берите отделитесь от них... вам стоит показать что Вы это Вы а не вы и родители... они побесятся и успокоятся!!!!
тяжелый случай
Alisha Acid
тут надо головой подумать: она волнуется за тебя значит не уверена что ты сама все можешь делать в жизни. тебе надо доказать ей что ты самостоятельная что ты и без нее можешь жить как тебе вздумается.