Прочие дела домашние
проблемы с родителями
привет! О себе - мне 22 года, оканчиваю институт по специальности историк, родители - отец ( 60 лет, слесарь-электронщик заводе), мать ( 55 лет, учительница математики в школе). в последнее время совсем стало тяжело стало общаться с мамой и папой. Родители у меня советской закалки, правильные такие, рациональные, воспитывали меня по советски. пока я в школе учился конфликтов не было особенно.. но когда повзрослел стало тяжело. ну во первых очень критично ко мне относятся -считают бездарем. мама часто говорит " да как ты жить будешь" или " ты к жизни не пригоден". похвалы в свой адрес не помню. я - человек самолюбивый, и и поэтому уколы в свой адрес воспринимаю болезненно. часто с ней ругаюсь. я у нее как -то спросил:" а почему ты на меня постоянно ругаешься?" она :" вот меня мать за косы трепала и орала на меня - я стала человеком". отец - человек с руками.. всегда что-то мастерит, может починить любую вещь от самосвала до водопроводного крана. а у меня тяги нет к технике, учусь на историка - привлекают больше гуманитарные "вещи". Отец растроен что я такой вышел. "руки не из того места растут" - часто говорит он, если по -технической части не получается. растроен он, что я не пошел по его стопам - чинить машины. по поводу моей будущей жизни говорят:" даже не знаю где он будет работать? он ни к чему не пригоден, ничего не может делать ".вся эта ситуация конечно давит на меня.. боюсь устраиваться на новую работу , думаю вдруг не получится вылечу за профнепригодность. отцу я ничего возразить не могу, он человек нервный очень, больной... в повседневном общении родители давят на меня своим авторитетом. когда начинается спор, и я высказыавю свое мнение, родители часто говорят:" у тебя нет еще жизненного опыта, молчи" или " ты не имеешь права возражать родителям, вот когда заведешь семью то будешь командовать". затыкают рот короче, мотивируя это моей глупостью и молодостью. Бывает и так с матерью поругаюсь, отец тогда ей говорит" ничего со временем повзрослеет, поумнеет". а мне говорит " что ты возражаешь! промолчи и все! родителям нельзя возрожать" иногда доходит до комического: бояться выпустить меня из дома в 10 и 11 вечера- вдруг что-нить со мной случиться. наверно считают за ребенка... я стараюсь абстрагироваться от этих нравоучений но все равно след в моей душе оставляют. тяжело иногда бывает на душе, возникают мысли что я неудачник, никогда не получуч нормальную работу, не смогу добиться успеха в жизни. поделиться не с кем особенно, девушки у меня нет, друзей очень мало. мне кажется из за этих семейных отношений у меня куча комплексов и предрассудков. не знаю кто в этой ситуации прав кто виноват... хочу спросить совета как мне с ними вести себя, что бы обрести душевный покой? так ли правы они? или я прав? ругаться бессмысленно - они только озлобляются. молчать не получается у меня.
ну это не проблема, в конце концов тебе уже 22 года!! ты сам должен за себя отвечать, и если не получается доказать родителям свою состоятельность, то и не делай ты этого! я вот в 17 лет уехала в другой город жить, хотя меня и не отпускали, просто умею стоять на своем! просто делай так как тебе хочется, это твоя жизнь. и побольше самостоятельности
они воспитали в тебе неуверенность в себе, хотя конечно по-своему они любят тебя, у тебя властная мать? и боятся за тебя, но думаю, что здесь они не правы, так как ты уже взрослый и у тебя должна быть своя жизнь, а родители считают тебя ребёнком и никак не хотят понять и принять тот факт, что ты уже вырос
Как-то вы в детстве задержались.. . Попробуйте предъявить родителям претензии, что они вас так ужасно воспитали, что вы не чувствуете в себе сил для решения жизщненных проблем, и, вообще, можете по любому поводу предъявлять им претензии, кстати, это будет не так уж далеко от правды, ибо они вас так вырастили. И что значит "боятся вас выпускать из дома", надо идти, идите, только скажите родителям, что уходите по делам и придете, скорее всего в ___ часов.
Ты мужчина - это прежде всего. Какой смысл разбирать в чем не правы родители. Вопрос в том как быть тебе. Постарайся все что рассказал, рассказать им.. . Не выйдет - не расстраивайся. Ты строишь свою жизнь и в праве иметь свои ценности и увлечения. Постарайся как можно больше стать самостоятельным . В идеале - устроися на работу, чтобы максимально быть независимым материально. (хотя бы подработка на первое время) Попробуй пожить отдельно. Одним словом становись мужиком и не в коем случае не дай себя сломать.
Для начала скажи им, чтобы принимали тебя таким, какой ты есть или я не ваш сын что ли? . Тебе нужно сказать и убедить их, что сейчас другое время, а не коммунизм. Это во-первых, во-вторых, покажи что ты взрослый и умеешь принимать Серьёзные решения, но не переусердствуй, это только тогда навредит. Старайся с ними соглашаться, а сам делай по своему, это конечно по желанию..)))
если постоянно будешь так думать -так все и будет, а родители не правы, не обращай внимания, они считают, что все должны жить так, как они. попробуй устроиться на работу, для начала, потом снять хоть комнату в коммуналке и попытаться жить отдельно а там все образуется, когда будешь жить отдельно, им некого будет пилить и опускать ниже плинтуса. верь в себя!!!! и все получится. все пораженческие мысли выкини. у меня мужу мвмв постоянно говорит, что мы не так живем, и указывает, что надо делать, благо, что мы живем отдельно и поступаем так, как хотим, а про точку зрения - ты еще молод и не имеешь опыта - есть анекдот - ОПЫТ ПРИХОДИТ С ВОЗРАСТОМ, НО ИНОГДА ПРИХОДИТ ТОЛЬКО ВОЗРАСТ,
Будьте спокойны, все не так, как вы себе представляете. В вашей семье очень сильно присутствует гордыня. Плохо то, что родители даже не понимают, что держать ребенка в аквариуме и вдалбливать свое мировооззрение -очень для вас опасно. Примите в свою душу - смирение в отношениях с ними (как знак любви к своим родителям) - не спорьте, а действительно промолчите и не ругайтесь. То, что они говорят - это их интеллектуальный уровень. Вам надо расширить свою эрудицию в психологии, философии, литературе, почитайте христианские книги. Знание -сила, а у тебя впереди столько времени для ее накопления! Действительно сильный человек не будет спорить, он снисходителен к несведующим, ему незачем что-то доказывать, а если и будут неудачи - так это самый ценный опыт в жизни. Начни с Корнеги, заводи знакомства, хотя бы и здесь. Сила твоя начнет расти с сегодняшнего вопроса, поскольку ты - личность неординарная, не все решатся на такой вопрос. Удачи!
Ну так, ты давай не паникуй, мне это о-о-чень знакомо! Мне часто родичи говорили: тебе будет трудно с твоим характером, а я про себя говорила: нет, я лучше, чем вы думаете, меня все будут любить! Родители мне: ты плохая, не благодарная, а я опять же про себя: я хорошая, и я докажу! В слух же, всегда все переводила в шутку. А кончилось всё тем, что у меня всё на пять: меня уважают, ценят за лёгкий характер, за ум, за понимание, родителей благодарят за воспитание, и они меня зауважали. Сейчас я одна и уже точно не пропаду, а родителей люблю из далека и чем дальше, тем сильнее. Главное не ожесточайся и не отчаивайся! И терпение!
Ты я вижу не очень увен в себе, всё если то, если сё, а ты скажи себе - Я МОГУ!
Устраиваться на работу иди, не получиться - на другую, чтото да найдёш что будет тебе по душе и по силам!
Родители и считают тебя ребёнком, потому что ты себе внушаеш - "А если не получится"!
Главное захотеть - и всё получится!
А найдёш работу - переедь на квартиру жить!
Сам себе хазяином будеш!
Ато так и будеш у родителей на шее сидеть!
У меня тож такая ситуация была, но нашёл работу -, показал своё я, и стали ко мне относиться как к взрослому!
Зато теперь свои деньги есть!
Поверь в свои силы!
Главное захотеть - и всё получится!
Сам себе хазяином будеш!
Зато теперь свои деньги есть!
Поверь в свои силы!
Попробуй именно это рассказать родителям...
забей!! ! и живи как хочешь
22 года взрослый мальчик, но все же у тебя есть диплом у тебя будет работа, будет семья, дети. Все в переди только нужно немного терпения! Мне кажется ты считаеш себя неуверенным в себе в этой ситуации нужно сделать по другому. КАК ЧЕЛОВЕК ПОСТАВИТ СЕБЯ В ОБЩЕСТВЕ, ТАК И БУДУТ ДУМАТЬ О НЕМ. Нужно поставить перед родителями факт что ты уже взрослый не перечить им, а просто доказать. Будь уверен в себе!! ! устройся на работу, при этом старайся помогать по дому, тоесь отцу не получается скажи, что мол научусь это не беда! Так же попробуй заведи с ним тему об истории машан, или каких нибудь вещей которые его интересуют. посмотриш на его реакцию-он поймет что история действительно предмет который достоин чего-то. выслушивай все их жалобы, но в это время думай о своем. а в конце говори хорошо мама, хорошо папа я все типа понял. Старайся им не перечить. Ведь пойми всерогно они твои родители и они тебя любят. Просто ты вырос у тебя нет детей, а им охото внуков. Вот они и делают из тебя ребенка, им надо понянчица с кем нибудь в этой ситуации их тоже можно понять!!!