Прочие дела домашние

Проблема с родителями..

Я в семье старший ребенок, мне 12 лет. Есть сестра, на 2 года младше меня. У меня с ней были проблемы, и я по этому поводу задавала вопрос, следовала рекомендациям... Ничего не помогло. Так мало того, после дня рождения родители начали перебарщивать с "воспитанием".
1.Во первых, если сестре что то не устраивает, она жалуется. Ей можно. А мне-нет. Потому - что я моментально становлюсь жалобой, хотя сами всегда говорят " Жалуйся, и мы наругаем сестру."
Ничего подобного, естественно...
2.Во вторых, меня называют эгоисткой.
Знаете, родители меня ругают за всякую ерунду, в основном это папа. Что то не так скажи, так все-г0вно0 на палке, что то не так сделай-так все, эгоистка, и так далее.
Если я не хочу делать что то за сестру, или потакать ей-так я сразу эгоистка. Они не говорят это прямо, но подсознательно это и так ясно. Раньше, когда я была маленькой, я с папой во всем соглашалась, говорила "Да, папочка... Я исправлюсь, я не буду больше себя так вести..."
Но я подросла, и понимаю, что меня ругают просто НИ ЗА ЧТО!
3.В третьих, я в семье "жадина".Ведь мне не хочется дать сестре наушники, которые она сломает, и ведь мне не хочется дать свой напиток обслюнявить папе, да так, что бы в бутылке и половины не осталось.
4.В четвертых, я всем "хамлю". Да, если я сказала сестре о том, что она не заправляет за собой постель, и отругала ее за это, обозвав ду%ой, потому что нервы не выдержали-конечно, теперь я хамка! И оказывается, хамлю я не только сестре, но и им! (это не так, совершенно не так)
5.В пятых, я у нас слишком умная и гордая! Ведь я начала возражать папе на его не правдивые обвинения, чего я не делала раньше. Ну конечно, они считают что я всегда буду маленькой глупой девочкой, не так ли?
И это еще не все. Я максимально стараюсь сдерживать себя, пока пишу этот текст.
Прошу вас, помогите! Что мне делать? Я уже не выдерживаю каждый день вот этого! Главное, они не хвалят меня за то, что каждый вечер я мою за всеми посуду, иногда готовлю ужин, если мама не успевает убраться-мою за нее ОБСАЛЮТНО всю квартиру. Но на это они говорят, что это должна делать каждая девочка. Мыть за папой посуду, когда он "устал после работы в полдня, и ему нужно отдохнуть".
Я все конечно понимаю, но я ведь не подстилка! Так когда помою с уговорами, меня еще и продолжают обзывать, за место этого "спасибо".Вы можете почитать у меня в аккаунте вопрос о сестре, тогда вы точно убедитесь, что я нисколечки не преувеличиваю. И да, сестра "разносит" посуду после ужина. В то время, как я ее мою. Но извините, разносить и мыть, это разные вещи. Все равно что сравнивать микроба, и слона!
Вообщем, я прошу вас, дайте мне совет! Что же мне делать?...
Прошу заметить, что я люблю родителей. И думала, что и они меня...
Галина Л
Обычно младших всегда больше любят и защищают. Что делать? Поменять мышление. Полюбить сестру и семью. Это сложно объяснить, но когда сестра вырастет вы можете стать лучшими друзьями, а ваша ненависть сейчас может всё испортить. Справедливости вы не найдёте. Просто отпустите ситуацию.
Татьяна Мельникова
Лучший ответ
Галина Л Эх... А сами ведь мне говорили-"ты единственный ребенок, которого мы намеренно пытались зачать".Или что то в этом роде...
Терпи. Осталось не долго, потом поступишь учиться и съедешь от них, а они - пускай сами варятся в своем...

Вот тебе история из моей жизни.
У нас пол всегда мыла я. Мама никогда этого не делала, потому что она к этому не привыкла, и не видела никогда грязи.
И почему-то всегда, когда я вымою пол... обязательно какой-то *** пройдется по всей квартире в грязной обуви (!!!) И где только грязь берет?!
Долго я не знала, кто это. И просто замывала эти следы, и высказывала претензии маме (на что получала удивительный ответ - не хочешь - не мой, никто не заставляет). Уж то ли она мне не верила, то ли что...
Однажды я увидела, как мой мелкий умственно-отсталый брательник (да, сестры у меня нет) топчется по всей квартире в резиновых сапогах! И по свеже-вымытому полу, гаденыш!
Естественно, я наорала на него, и потребовала вымыть за собой свою грязь. Он отказался, пояснив, что ему надо "идти строить штабик", и сейчас он ищет молоток (а все инструменты в нашем доме - исчезали как в черную дыру! Так вот куда! - и это я тоже узнала)
Мыть он отказался. Тогда я закрыла дверь на ключ (а ключ спрятала). И сказала, что он не пойдет никуда, пока не вымоет полы, которые сам же и загадил.
Он позвонил маме на работу, и напинал ей в уши, что я его закрыла и не выпускаю в школу. Мою версию о том, что собираясь в штабик (т. е. прогуливать школу) он натоптал по помытому полу грязными сапожищами мама как будто не желала услышать. И требовала, чтоб я его выпустила в школу!

В общем, проглотила. Выпустила этого гаденыша (кстати, класснуха его в тот день позвонила маме, сообщив о его прогуле). Молча вымыла пол...
Мне было 14 лет. На следующий год я поступила учиться в колледж в другом городе, и уехала жить в общежитии. Которое оказалось потом "только для белых", но это уже другая история.
Тебе 12?
Зайди ещё к ЮРИСТУ, чтобы проверить мои слова, но вообще ты уже вправе смотаться из дома к другим опекунам. По своему ВЫБОРУ. К бабушке-дедушке, к тётке... К родителям лучшей подруги.
Главное, чтоб ТЕБЯ принять согласились.
.
Начнёшь реальные поиски-переговоры, родаки враз узнают и ОХРЕНЕЮТ! (Вот за ЭТО ручаюсь!)
Успеха!
знаете у бетмена нет таких проблем)) всегда есть шанс пораньше залететь и родители будут холить и лилеять младшенького внука.. (шучу)
Галина Л Было бы смешно, если бы не было так грустно...
сейчас у тебя такой возраст, начинают бушевать гормоны, идет полное непонимание родителями тебя и наоборот.. это лет так до 15-16, а потом фаза эта пройдет тем более младший ребенок есть в семье.
все будет хорошо, сильно не злись. все проходят через такое=) главное оставаться человеком
всего хорошего..
Галина Л Спасибо. Я знаю что сейчас у меня начинаются гормоны, но проблема в том, что когда меня ругают, я стараюсь делать равнодушное лицо. Стараюсь избегать каких-то волнительных тем... Вообщем, максимально стараюсь не приводить к конфликту. Но они сами разжигают его, при том, я просто возражаю, и больше ничего...
живи в свое удовольствие и забей на них х. ер
Галина Л Это не возможно, когда каждый день видишь их недовольные лица.
У меня была точно такая же ситуация, но без младших, слава Богу. Я терпела, а как только появилась возможность, поступила на бюджет и съехала. А сейчас терпи, удачи...
Галина Л Спасибо
потерпи скоро вырастешь)
Кроме родителей и сестры есть еще целый мир, не стоит акцентироваться на этом до такой степени, это просто быт. Кайфуй тебе всего 12, было бы мне сейчас 12....Я бы точно не сидел бы и не ныл в "ответах".
Отцы и дети - вечная проблема