масленица!
как мне - учиться-учиться и еще раз учиться или готовые покупать?)
Прочие дела домашние
че делать-то мне? у меня всегда получается один большой ком с каждого блина... уже который год семья не знает, что такое
покупай готовые так все делают)
Кристина Кадак
Свои намного вкуснее, если научиться правильно замесить тесто.
Учиться. Это очень просто, посмотрите как готовит блины кто-нибудь из знакомых. Может сковорода неудачная? Или раскалена недостаточно? Попробуйте не добавлять сахар в тесто...
готовых купи.... а так просто чувствовать надо перекалить сковороду и масло не лить а внутрь заранее добавить и как сухими печь а потом уже смазывать маслом
Приходите ко мне ))) У меня их всегда много и очень тонкие )) Вас угощу с удовольствием ))
А могу и научить ;)
Ирина Шаркова
угоститься - это хорошо)
мне бы мастер-класс!)))
первый блин -комом!
блин второй знакомым!
третий- дальней родне!
а четвертый мне.. .
если сковорода не тефлоновая, то прежде чем печь-прокалите ее с солью!
вторая хитрость-маслом сковороду не мазать-положите его в тесто.. .
ну а самое надежное-один раз испечь с кем нибудь в 4 руки.. .
у меня внучка печет как только до плиты стала доставать на скамеечке.
приходите и вас научим
блин второй знакомым!
третий- дальней родне!
а четвертый мне.. .
приходите и вас научим
Ирина Шаркова
какая умничка девочка!)
Купите один раз хорошую сковороду и перед началом жарки хорошо прогрейте её(что бы дым аж шел от сковороды) после этого жарьте и будет вашей семье счастье))))
Ирина Шаркова
не будет! уже столько сковородок перепробовала....по ходу с руками че-то)
У вас только блины не получаются? А оладьи? Не так давно в категории "Кулинария" нашла совершенно дивный рецепт оладий по совету лидера категории Любови Тян. Пекла уже много раз, очень вкусные. Когда раньше пекла по своему рецепту, не такие были, а тут просто рецепт очень удачный. Снимаются они хорошо. Попробуйте, потом напишите, как получилось ))))))
1 стакан простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 стакан пшеничной муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
1 ч. л. без верха разрыхлителя для теста
Смешать сахар с яйцом, добавить простоквашу (кефир) , растопленное масло. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т. е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду
1 стакан простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 стакан пшеничной муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
Дак тесто сразу все не лей на сковородку.)))
Не готовые не вкусно.. . Так что, как завещала мумия...
Айгуль Акатаева (Енсебаева)
Кстати , мамин секрет: что бы блины не липли, нужно сковороду прокалить( налить масло и насыпать соли и прожарить подольше, любая сковорода будет жарить суперски)
к чёрту блины! пеки комочки!)))
Если вопрос серьёзный, то есть несколько секретов- я уже лет 10 блины без комов делаю))) ) Главное-хорошая сковородка с тефлоном, масло растительное в тесто, в сковородку масло не лить, а смазать её с помощью ватного диска или картофилины ( это для тонких блинов, тесто делать с добавлением воды, а не только на молоке)))
Ирина Шаркова
очень серьезный! уже даже принципиальный! не получаются и все тут!
смените сковородку.
Ирина Шаркова
проще руки! смена сковродОК не помогает!
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки! :-)))))
Ирина Шаркова
вот однозначно про меня!)
Покупайте готовые.. . Или попросите подруг, чтобы помогли и вместе с ними практикуйте приготовление блинчиков)
Может рецепт блинов плохой. Может яиц маловато в тесто.
Учитесь) у меня уже хорошо получается!