Для упрощения формальностей при отношениях с государством. Для "законной" семьи многие вещи по гражданскому, семейному и др кодексам делаются "по умолчанию" (наследство, регистрация детей, прописка и прочая и прочая) . Для "гражданских" семей все это надо делать явно. Это сложнее, дольше и можно упустить какой-нибудь нюанс.
С другой стороны "гражданская" жена может получать "бонусы", формально являясь матерью-одиночкой.
Человеческие отношения к регистрации не имеют абсолютно никакого отношения, они существуют, так сказать, в разных плоскостях. Регистрация УДОБНА государству и оно ставит семьи в такие условия, чтобы это было удобнее и им.
Прочие дела домашние
А почему люди узаконивают свои взаимоотношения браком, зачем это нужно?
Для лебедей и ЗАГСов нет.
А без штампа не семья, а фигня полная.
о человеческой верности песни нет. а штамп хоть какая-то гарантия не остаться в случае чего с голой задницей)
Так это для любви штампы не нужны, а когда люди разбегаются у закона правды ищут. Так со штампом эта правда, легче находится))))
У нас так принято. Это как доказательство в любви, верности и серьезности намерений. Церковь опять же раньше венчала без штампа в паспорте, а теперь усматривает в этом блуд, без ответственный подход к созданию семьи. А многие современные девушки насмотревшись молодежных американских фильмов, решили что в этом мире нет ни чего святого, нет морали, и мужа надо ловить широко раздвинув ноги.
это нужно для получения своей доли, или наследства в случае развода
Вот именно УЗАКОНИВАЮТ. Без штампа по закону вы чужие люди со всеми вытекающими от сюда последствиями.
не все люди имеют штамп в паспорте, а живут душа в душу много лет.
Со штампом в паспорте в случае развода можно доказать, что ты или твой ребёнок не посторонние люди.
Ну это каждый решает сам. Традиции наверно соблюдают.
Для женщин - это исполнение мечт (быть принцессой на собственном балу) - это гарантии спокойствия - это возможность не остаться без поддержки и требовать.
Для мужчин - брак из-за того, что пошли на поводу, чтобы удержать, чтобы сделать приятно в порыве нежности, другие идеалистические причины.
Брак, как таковой, это не форма завершения отношений, хотя часто так и бывает. На самом деле, брак - это одна из форм развития отношений. В России брак не имеет под собой никаких дополнительных бонусов и существует исключительно для защиты прав ребенка. Дополнительных льгот не дает, кроме как участие в гос. программах поддержки молодых семей.
Хорошие отношения браком не назовешь-шутка. мы в браке 30 лет
"штамп" нужен для того чтобы знакомые, знакомые знакомых, родственники не строили странных домыслов и не задавали глупых вопросов ( а у вас всё не серьёзно? а вы не регистрируетесь из идеёных соображений? вы просто так живёте потому что денег нет и др) . Короче, для окружения по большей части.