Прочие дела домашние

Говорят..."не путай гордость и гордыню"...слова вроде однокоренные, а понятия разные....так в чем отличие???Ваше мнение

Аня Тугаринова
Женщина открыла дверь,
Удивлённо оглянулась:
"Ты заброшенный теперь?
Ты один... -она запнулась

И задумчиво прошла,
Пальцем пыль стола задела:
"Ты один... "-протяжно спела
Тёмной пустоте окна

"Нет, я не хочу вина.
Нет, спасибо, даже малость.
Почему я вдруг зашла?
Ты ошибся. Нет, не жалость.. .

Что так смотришь на меня?
Я совсем не изменилась?! "
Быстро зеркало нашла
И глазами отразилась.

"Да, я хорошо живу,
И, конечно, не скучаю... "
Пальцы быстро по стеклу
Танец дроби выбивают.

"Ты прости меня... За что?
Что тогда так получилось.. .
Вот и дождь совсем прошёл.. .
Я тебе не отоснилась?

И понять я не могу.. .
(Как весит неровно полка) ,
Я, конечно помогу,
Комнате нужна уборка.

Ну, как хочешь... Я пошла? "
Громом дверь, не придержала.. .
На поверхности стекла
Пальцев эхо затихало.. .
Галина Эверт
Лучший ответ
Аня Тугаринова очень красивое и грустное стихотворение...вот только имеет ли оно отношение к теме вопроса???
Гордость имеет положительный смысл, а гордыня - отрицательный.
Юлия Протченко
гордыня-один из 7 смертных грехов, а гордость-чувство собстенного достоинства
Разница такая же как в словах "государь" и "милостивый гоударь".
Никакого отличия. Это одно и то же.
гордость - чувство собственного достоинства.
гордыня - чувство собственного превосходства.
Анюта Голикова
Путайте на здоровье и гордость и гордыня суть одно - грех!
Если мать гордится успехами своего сына, это нормальная гордость. А гордыня — это самомнение и ложное самоутверждение.
Яна Чагава
гордость-это когда есть чем гордится а гордыня-когда нечем но снобизм так и прет
ну у мя было такое заболевание когда гордость переросла в гордыню, потеряла любимого человека... наверно гордость это когда в каких то случаях ты остаешься при своем мнение, а гордыня когда всегда и во всем ты показываешь что ты лучше... даже если это так и есть
Alena Gerich
Гордость - это внутреннее достоинство человека, принципиальность, а гордыня - высокомерие