Прочие дела домашние
Чем отличается понятие "гордость" и "гордыня" в православной традиции? Вы ...горды или горделивы?
Сейчас все скажут что горделивы. Гордость от гордыни отличается тем же, что и любовь от прелюбодейства. Гордость- это то, когда ты сорадуешся успехом других, а вот гордыня это эгоизм.
Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения.. .
Гордыня - желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя...
Гордость - твёрдость, гордыня - высокомерие..; -))
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.
Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.
В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.
А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.
Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!

К сожалению, я как то, так и другое...
У каждого человека свое понимание "гордости". Конечно, гордость должна быть у всех, гордость измеряется достоинством человека.
"Гордыня" скорее отрицательное качество, она ничего и никого вокруг не видит. Иметь гордость значит уважать себя, но, бывают случаи, когда нужно перешагнуть через нее. И этот шаг дается далеко не всем. Вот здесь и ждет нас госпожа Гордыня.
Не, я просто голоден !
Гордыня самый страшный смертный грех. Человек привозносит себя выше самого Господа нашего. Человек считает, что он сам всего достиг, разбоготел, приобрел, а не Господь ему помог. Гордость - это радость, что Бог помог тебе совершить что-то хорошее. Но мы все не ангелы, все грешим. Помоги нам всем Господи, вразуми нас овец заблудших.
ГОРДОСТЬ,
1.
Чувство собственного достоинства, самоуважения.
2.
Чувство удовлетворения от осознания достигнутых успехов, чувство превосходства в чём-л.
3.
Устар. и Разг.
=Гордыня.
Гордость и гордыня - это одно и то же
1.
2.
3.
Устар. и Разг.
=Гордыня.
Гордость и гордыня - это одно и то же
Гордыня это высшее проявление страсти гордости. Гордость же есть самый мерзкий пред Богом грех, начало и источник всех остальных грехов. Гордостью пал сатана и бесы, гордостью пали люди. Вот почему гордиться нельзя никак и ничем. Христиане не гордятся тем, чем обязаны Богу, а хвалятся о Господе, благодаря Его за все милости и дары.
Я горжусь своими детьми, своим мужем, но я не гордая, для меня нет ничего проще извинится перед человеком, пойти на уступки, я легко признаю свои ошибки,,,,
какое чуство вы испытываете за своих близких, когда они добиваются успеха гордыню или гордось?
Гордость защищает человека от поступков, унижающих его. А гордыня препятствует собственному раскаянию, снисхождению к другим, прощению чужих недостатков, терпимости. Гордыня мешает просить прощения, каяться, и тем самым совершенствоваться душой.