Гордость - это когда я не опущусь ниже плинтуса, а гордыня, когда мимо опустившего пройду и носом буду крутить.. .
Примерно так )))))))))))))
Прочие дела домашние
чё-та меня прорвало....а гордость и гордыня это одно и то же????если нет, то чем отличаются???
Да, это одно и тоже
Толковый словарь Ожегова: Гордость – завышенное чувство собственного достоинства, самоуважения, высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства над другими.
Синонимы к слову «Гордость» : горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, амбиция, гонор, самомнение; высокомудрие, высокомыслие, высокоумие.
1. Бог ненавидит гордость:
Притчи 8:13 «…гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу» .
Притчи 6:16-19 «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» .
2. Бог наказывает гордецов:
Авдия 1:3-4 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: 'кто низринет меня на землю? ' Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь» .
3. Бог противится гордым, они лишают сами себя Его благодати:
Иакова 4:6 «…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
1. Бог ненавидит гордость:
2. Бог наказывает гордецов:
Гордость - это чувство собственного достоинства, когда человек, уважая себя, уважает и других.. .
Гордыня - это возвышение своего достоинства за счет унижения других людей. Например, женщина гордится тем, что она хорошая хозяйка, мать, жена. Если при этом она не сравнивает себя с какой-нибудь подругой, которая, по её мнению таковой не является - это гордость.. .
А если женщина начинает выискивать недостатки в других, приговаривая при этом "А вот я так никогда бы не сделала.. . -это гордыня
гордыня это.... гордость без тормозов!))))).
разное
гордость... это уважение к себе, как человеку.... как к личности
гордыня... это чрезмерное любование собой, чрезмерное возвышение себя
Возможно, толкования из словаря и правы, но ГОРДОСТЬ может быть за свою семью, детей, футбольную команду, страну, и т. д. А гордыня - личное раздутое чувство собственного достоинства
Это одно и то же
Гордость - это сокращение от "городская гадость".
ГОРодская гаДОСТЬ. ГОРДОСТЬ.
гордыня .. это сокр. городская дыня .. или горная дыня