Прочие дела домашние

Про великий пост, узнала интересную информацию сегодня++

Разговаривала с хорошей знакомой ,она постится каждый год, так сказала мне что можно есть морепродукты (креветки, мидии, кальмары) во время поста хоть каждый день! Первый раз такое слышу, может знает кто -нибудь правда ли это? Якобы батюшка в церкви ей так сказал....
Грех не в уста, а из уст. Так у нас говорят.
Надежда Лысенко(Квасова)
Лучший ответ
Великий пост тем и отличается, что он гораздо строже других постов. Морепродукты относятся к постным блюдам, как и рыба, но рыбу в Великий пост можно чуть ли не всего два раза по определенным дням.
Много также других ограничений, вплоть до сухоедения.
Нина Королева
для каждого постящегося мера поста своя собственная. для многих есть послабления. как известно, цель поста не диета и если морепродукты являются для вас лакомством, то от них возможно стоит отказаться. можно употреблять их в пищу, например, в субботу и воскресенье. это оговаривается заранее с батюшкой.
Алла Савонина
тогда когда допускается рыба
каждый может сам себе установить воздержание от продуктов, например есть дни сухоедения, дни когда нельзя масло растительное, но с благославления духовника можно установить свой режим питания по своему самочувствие, но воздержание от утех и развлечений, от бранного слова никто не отменял
Ну, не каждый день. Там по дням - иногда можно только хлеб и овощи, и морепродукты сюда не относятся. В первый день и в последние - вообще ничего нельзя.
А так вообще, морепродукты - продукт не скоромный.
Анна *
в принципе как и рыба допускается
Yana Norton
Надежда Лысенко(Квасова) В Великий пост рыбу едят только 2 дня, на Благовещенье и в Вербное воскресенье.
Нет, нельзя.
Natasha Lantratova
сущая правда
главное не получать от этого удовольствия!! ! а больным и немощным вообще разрешается отклоняться
Только евреи не считают рыбу и морепродукты живыми существами, пост это в первую очередь душевное очищение, как можно очиститься поедая плоть и плаценту.. . Пить тоже нельзя, однако батюшки и этим не брезгуют...
мужчина пришел к батюшке:
-а можно ли окрестить моего собаку?
-ты чего такое придумал? нельзя
-а как вы думаете, в той церкви напротив за 100$ окрестят собаку?
-ты куда сыночек из сыном то божим .
Elmira Tatybaeva