Прочие дела домашние
подскажите по поводу крестин
наконец-то собрались крестить малого,а будующая кума беременная.можно ли чтоб она крестила будучи беременной?
Для мальчика крестная не нужна, ему нужен восприемник- мужчина. Он будет принимать его от купели. Так что ваша будущая кума не будет испытывать нагрузки во время крестин.
Для женщины быть беременной, естественно, такими нас Господь создал, не верьте тем, кто говорит, что хоть как-то беременность мешает прикоснуться благословению Божьему, через Таинство Крещения.
да
Сходите к батюшке, уточните. А с практической точки зрения: крестный есть? Кто малыша держать будет минут 40? Куме-то не желательно..
а мне батюшка не разрешил стать кресной у племяннице когда я была беременной.
Думаю да.
Для обряда достаточно одного из крёстных и если ваш малыш-мальчик, достаточно только крёстного отца. Ну а в свидетельстве о крещении запишут обоих.
Можно ли беременной женщине стать крестной? Не повлияет ли это каким-то образом на ее собственного ребенка или крестника?
Конечно, можно. Подобное заблуждение никак не связано с церковными канонами и традициями и также является суеверием. Участие в церковных таинствах может быть только на пользу будущей матери. Мне приходилось также крестить беременных женщин. Малыши рождались крепкими и здоровыми.
конечно можно.
мы крестили сына в монастыре в день его рождения в годовалом возрасте . так совпало что родился в день поминания Святого основавшего монастырь.. . и Именя совпали.. . так вот в монастыре не смотря на то что крестные присутствовали Батюшка сам три час носил на руках мое маленькой чудо в голубой сорочке. . три часа с лишним шло крещение. крестным его так и не дал) ) так что сначала стоит определится с местом крещения.. . где бы вы хотели крестить малютку? съездить туда и узнать о том что Вам необходимо чтобы крещение прошло по всем канонам...