Прочие дела домашние

Где и когда начали производить первые стеклянные елочные шары? У вас в семье старые елочные игрушки сохранились??

Lara Lemanova
Ёлочные украшения — шары или фигурки животных, человека, предметов быта, которыми наряжают новогоднюю ёлку. Помимо игрушек, ёлка украшается сладостями, фруктами и орехами.

По некоторым сведениям, первые ёлочные игрушки (стеклянные шары) появились в Саксонии в XVI веке. По другим источникам, первые стеклянные ёлочные шары были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии, затем их начали выдувать в Саксонии в середине XIX века. Позже появились сложные фигурки, птицы, виноградные гроздья.

На Руси первые ёлочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги. Этим производством занимались специальные картонажные мастерские. Стеклянные украшения появились позднее.

Первое в России специализированное стеклянное ёлочное производство открыли под Клином, в имении князя Меньшикова, в начале XIX века.

После 1917 года рождественские ёлки были большевиками запрещены, но уже в 30-х годах традицию наряжать ёлку реабилитировали. Первые советские украшения для ёлок выпустил завод по производству электрических ламп. Специальные производства появились позднее, сначала в специализированных цехах действующих стекольных производств, а потом и предприятиях.
Один из символов зимнего праздника - новогодний елочный шар имеет свою историю. В 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Елочные шары делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками. В России, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Первые елочные шары, появившиеся в России, были немецкого производства. Но и отечественные мастера быстро поняли, насколько это прибыльное дело. Кроме стеклянных елочных шаров, в России также выпускались игрушки из ткани, ваты и папье-маше.
Наталья Демидчик
Лучший ответ
есть 30 летней давности сосульки шишки, каждый год покупаю новых штук 10. Да согласна старые шары были стеклянные хоть и бились но красивее
думаю что в Китае
Ну, в общем, штук десять осталось, наверное.
У меня их много старых, ими ещё моя мама пользовалась, но шасуже новые купили, но старые всё равно остались! раньше игрушки были лучше сем шас (ёлочные всмысле)
Don Eszhanova