Прочие дела домашние

Почему многие говорят про день рождения в среднем роде, например: моё день родения???

Юля Курылева
Даже не совсем так)) ) Не "моё день рождениЯ", а "моё день рождениЕ")))
Аллочка К.-П.
Лучший ответ
Юля Курылева да, такое я тоже встречала. просто в каком-то из вопросов было написано: на дочкино день рождения, я поэтому и спросила
А еще говорят - попробЫвать, и много-много других ошибок допускают...
а ещё пишут до свиданиЕ
Общий уровень культуры хромает...
Lili Zhang
Ага. А еще --калидор, лисапед,... ну и прочие перлы.
Это от безграмотности.))
Лариса Лапир
Татьяна Давыдова ага!еще садить,ложить
Таков уровень грамотности.
(_Танюшка _)
птому, что 90% населения неграмотные люди.
или "гармоны"... тут вообще такое пишут...
Камиллочка Ангелочек:-) а что с гармонами?
Потому что уроков русского языка в одиннадцатом классе - 1 (один!! ) в неделю! При том, что английского - два и физ-ры тоже две.. . А русский, похоже, и так все знают, как решили наши чинуши от образования.. . А потом у нас и "день рождение", и все "звОнят" поголовно.. . А меня убивает слово "едь"... На детской площадке летом, когда многие на велосипедах, только и слышишь: "Илюша, едь ко мне! "....Абыдна, аднака за "великий и могучий"...
Nahida Aleskerova
Имеют ввиду рождение, значит МОЕ. Лучше мой день....
А что, последняя реформа русского языка, призванная закрепить распространенные у населения ошибки в качестве нормы, обошла "мое день рождение" стороной?
Пенькова Ирина
да потому что ещё каждый пятый говорит ихНИЙ, позвОнит, и. т. п. кстати кофе тоже некоторые склоняют как оно моё...,а Ещё они ЛОЖАТ и МАХАЮТ
не русские видать, я лично такого ни разу не слышала
Mariya ***
Потому же, почему говорят "ложить", пишут с АшиПками... от недостаточной грамотности.. это ж элементарно, Ватсон)))
Alina_ Shaihieva_
Потому что неграмотных пруд пруди.... А как Вам, почти в каждом вопросе: " Как садить...? " "Как ложить...?
Asel Abitai
А еще говорят моё день рождениЕ! Это все от того, что не учили в школе родной язык. Послушаешь и уши вянут!
видимо, не исправляется такая ошибка автоматически / не подчеркивается красным
неграмотные, или протсо так звучит "удобнее"
Kbz D
Элементарная безграмотность. Или как с детства отложлось, так и говорят по привычке. Но пишут, как правило, грамотно. А скоько в России диалектов, порой вообще понять нельзя о чём идёт речь.... Свердловская область, например.
может стоит спросить у тех кто так говорит
потому что ассоциируют не с днём, а с рождением (ср. род)
Безграмотность, хуле...
* Сабина *
От культуры зависит
потому что безграмотность повсюду =(
грамотеи)))
Yana Serazeeva
От негра мотности. День - он, рождение - оно подчинённое слово
Какое день рождение такое и склонение.
Nurzada Shadybekova
Просто они с пАртфелем в школу ходили.
Анна )