Прочие дела домашние
Где же радость, что ребенок совсем скоро идет в детский садик? Все это время я была с ним без нянь и без помощи бабушек
Все в душе сжимается, у мужа тоже...
У меня тоже ребенок скоро идет в садик, и я рада. И вы порадуйтесь, к ребенку ваш позитив перейдет, он легче адаптируется.
Радость будет, когда придёте на первый праздник и будете восхищаться своим малышом))) а пока только переживания, свойственные любящим родителям)
Главное тут здравый смысл, все же, а не Ваше сжимающееся сердце. В такой ситуации есть опасность гиперопеки родителей.. . несамостоятельный, несчастный зависимый человек может вырасти (и это на всю жизнь установка такая задается - оч трудно потом от нее избавиться) .
А еще каждому человеку важно иметь навыки общения с другими людьми, а чем раньше дети начинают общаться с ровесниками в отсутствии родителей - тем им легче этому научиться. Игры в песочнице во дворе с родителями рядом - совсем-совсем не то.. .
Ну и иммунитет укрепляется в общении с не только членами семьи, но и "чужими" людьми. Новое окружение - новые вирусы. . организм должен каждый из них распознать и защиту научиться вырабатывать. В детском саду дети со слабой иммунной системой много болеют первый год, а кто-то и два года, зато к "выпускному" в детском саду - уже "окрепли". И в школе потом таки дети сначала много болеют - "слабенькие", но гораздо быстрее тех, кто не ходил в детский сад, иммунитет к новому окружению нарабатывают.
Вот по этому я не отдавала первого и не отдам второго в садик... .
детский сад-это детский коллектив, т. е ровесники,
общение просто необходимо!)
потом сожмется все еще больше, когда ребенок будет на адаптации.. . он хоть знает людей, кроме вас и ближних родственников?
Анна Поливцева
Вы считаете, что блестнули остроумием?
чем больше с ребенком возишься, занимаешьмя... тем меньше его хочется потом в садике и бабушкам оставлять!
ну.. пора ребенку становится самостоятельным. у меня тоже сжималось, но я не подавала виду.
мой вам совет.. не теребите лишними звонками воспитательницу и не донимайте бесконечными требованиями, как это делают некоторые черезчур любвиобильные мамы. чем больше будете действовать на нервы воспитательнице, тем хуже будет ее работа.
лучше все заранее обговорить или найти такое время, чтобы у воспитательницы было свободное время от детей с вами все спокойно обговорить.
Иногда стоит посвятить время и себе. К тому же надо когда-то начинать привыкать, что лет через 15 он почти совсем перестанет в вас нуждаться. Да и друзья, кроме Вас, ему нужны уже сейчас - иначе вырастите человека, не приспособленного к окружающему миру.