Прочие дела домашние
Если Вы собираете гостей на 15.00, а некоторые пришли в 17.00, или того лучше - позвонили и сказали: Мы придем завтра ++
Провинциальный город Западной Украины. Мне, выросшей во Львове, Западной столице, намножко дико такое положение вещей. У нас если звали гостей на 15.00, то последний гость переступает порог в 15.30, не позже. Позже только по звонку с предупреждением, что вот, мол, задерживаемся, начинайте без нас. Такого, что бы завтра ходить - вообще не предусмотрено. Представляете - на следующий день после застолья: неубраная квартира, грязные кастрюли (тарелки то еще можно ночью помыть), "надкусанные" вчерашние салаты - а тут нате Вам - гости пришли...Бесит до чрезвычайности, а вот свекровь моя не понимает (и не она одна) - а что, собственно, тут такого, у них мол, так все делают. Если я предлагаю звать гостей на 6 часов вечера, то следует реплика - на 6 - поздно, пока все соберуться, будет 8. Зови на 4, что бы в 6 сесть за стол. Я в ужасе!!! Вот интересно, еще где-нибудь есть такая с позволения сказать "традиция"?
Ну не могу сказать..., что таков обычай в Стране в которой я живу... Но если идешь в гости к.. Казахам, коренным жителям, то у них... в порядке вещей ...Быть званым к ...четырем... но прийти могут и на час позже и на два... Причем это может быть отнюдь не рабочий день.. Выходной.. Причем приглашенные не садятся за стол... Ждут опаздывающих ..Так, что если пригласили на... четыре.. можешь смело идти к пяти, а то и к пол шестому... И, что интересно.. все уже к этому привыкли.. И сами Казахи и остальные национальности... Даже подшучиваем над этим.. . Просчитывают так: " Ну пригласим к ...семи... Придут не раньше чем в восемь.. А то и попозже... Ну вот примерно в начале девятого все гости будут за столом!... "..Поэтому зная эту... неистребимую... просто черту... Приглашают всегда заранее.. Расчитывая на опаздывающих... И никто не в обиде... привыкли уже!
Светлана Черенкова
Господи, где Казахстан, а где г. Дубно Ровенской области, Западная Украина - а как же все похоже! Это я раздражаюсь, потому что в моем родном городе по-другому, а в Дубно все вот именно так, как Вы описали)))))))
потому что у людей есть работа и обязательсТВА. я НЕ буду например отпрашиваться с работы, чтобы попасть к кому то на др, я закончу работу около 9 вечера и в 10 буду там. И мне плевать, что все остальные собрались в 5 дня. Пусть я попаду только на чай, я не огорчусь.
Светлана Черенкова
И что, вот просто так, придете на чай, даже не предупредив, что Вы задерживаетесь? А другие пусть Вас ждут 2 часа, прежде, чем сесть за стол? Мы не говорим о большом приеме в ресторане, там все понятно, никто никого не ждет, мы говорим о застолье дома, где весьма ограниченное число гостей.
Вы зря в ужасе. Смотрите на это проще. И ничего страшного если на другой день дома погром и пришли гости. Мне так еще помогут прибраться. А потом за стол.
Светлана Черенкова
Как мне нравится Ваш оптимизм! Спасибо!
У меня любимая тётя такая! Позови к 12 придет к 15. Это от человека зависит. . Она по жизни опазданка!)))
Да бывает и такое. У меня родственники мужа такие, если какой то праздник намечается. и зовем всех на 15.00,то они являются часа на два позже. Любят что бы их позвали. И хоть бы раз сказали; Извините мол, начинайте без нас.; Фига, всегда говорят мы скоро будем, да еще таким видом, что мы им чем то обязаны. И ни чего сказать нельзя, свекровкин родной братец. Вот так и терпим. А я считаю что, что это просто не уважение к близким. Эгоизм.
да, она наверное не от места проживания, а от отнлшения людей зависит