Прочие дела домашние

Вопрос зрелым женщинам и вообще всем.

Вот предположим, вам уже полтинник или около того. Молодость уже позади. Что заставляет женщину быть в форме в этом возрасте-покупать наряды, ухаживать за собой и т.д. Ведь уже не надо никого привлекать, основные жизненные програмы выполнены. Может можно расслабиться?просто у меня есть знакомая, ей 60 лет, у нее очень обеспеченный муж. Она не работала ни дня в своей жизни, хотя имеет высшее образование.Так вот она не вылазит из бутиков и вечно что-то покупает-брюлики ( их у нее уже наверное в трехлитровую банку не поместишь), столовое серебро, шубы, часы, белье-короче все. Я вот думаю-надо же и не надоело ей это все, и еще думаю- а на фига? У них классная семья, есть дочь, внуки, она их любит и они ее тоже. Но внуками не занимается.Интересно ваше мнение.
Похоже, это не возрастное. Всё дело в системе ценностей конкретного человека. Мне, например, и по молодости были "до лампочки" и цацки, и наряды. Лишь бы было в чём пойти в театр, на концерт, чтоб не стыдно. А в повседневной жизни моя одежда имеет и вовсе утилитарный характер. Только надо разделять описанное Вами мещанство и нормальное стремление женщины быть в форме, т. е. элементарно следить за собой.
Ирина Середа
Лучший ответ
Вика Как-У-Брата Вы прямо в точку. А вот все остальные отвечающие одобряют это мещанство, как я поняла и не видят ничего плохого в этом.
Мне 43.Выгляжу намного моложе (мнение других людей). Но занимаюсь я собой исключительно ради себя любимой.
Есть женщины, которые "изнутри женщины", это для них - главное. И до смерти они будут привлекательны, нарядны, красивы. И нам, остальным, у них бы поучиться. Великие актрисы - тому пример. Про Сару Бернар читала, что в 72 года она написала в своем дневнике: "Мой муж уже три недели со мной не спит. С чего бы это?! " Я восхищаюсь и преклоняюсь перед такими женщинами.
Если брать "простых смертных", то всегда приятнее общаться, да и просто смотреть, на ухоженную, красиво одетую женщину, чем на тетку неопределенного возраста в неопределенной одежде.
Моей свекрови 72 года. В 63 вышла замуж (за 10 лет до этого похоронила мужа) . Работает. Белые брюки, зеленый пиджак, бусы, брошка, шарфик - и на работу.. .
Я, увы, не такая...
Наталия Я Какая молодец Ваша свекровь!!!!
Наступает время жить для себя. Долги розданы.
Женщина, если она молода душой, всегда чувствует себя Женщиной, и хочет быть красивой не только для кого-то, но и для себя. Чтобы от зеркала по утрам не шарахаться. А чей-то заинтересованный взгляд делает еще лет на 5 моложе. :-) Помните, как в "Поющие в терновнике"? "В этом старом теле живет молодая душа. И это старое тело любит, испытывает чувства, хочет... " Да и вообще.. . Есть афоризм. Когда наступает старость? У мужчины - когда ему нвчинают нравиться все женщины. У женщины - когда ей уже никто не нравится. Желаю вам этого избежать до последних дней жизни. :-)))
Старость - это состояние души!
Наталия Я хороший ответ, спасибо!!!!
Вика Как-У-Брата А мне УЖЕ никто не нравится, кроме собственного мужа, а мне еще 30 нет! Да и в 17 я очень избирательно подходила к мужчинам. Получается, что я старушка!?)))
Так поэтому у нее прекрасная семья и обеспечнный муж, а если бы за собой не следила . была бы старой бабкой без мужа и детям особо не нужна . девушек молоденьких до фига, конкуренция большая, поэтому себя распускать нельзя, уведут в два счета . будет очень обидно, замуж то как правило за голодранцев выходят, а как всю жизнь мужу посвятишь, он на ноги как следует встанет, так молодая хвостом вельнет и зацепит, у меня коллега увела мужа на 14 лет старше, денежный мужик, с женой прожил 29 лет, родила ему жена 2-х сыновей, они уже взрослые, не строила карьеры, она его одногодка, вот и осталась одна, я хоть ее незнаю, естественно дерьма наслушалась . коллега рассказывает что она одевается не так . да дома у нее не так, а сяк, тем не менее мне кажется что мужчина чувствуетсвою вину перед бывшей женойи каждую неделю отвозит продукты, дает денег, чем недовольна моя коллега .
Мне 62. Еще работаю. В 61 купила иномарку и стала ездить. Золото стала носить с 60. На днях купила норковый жакет-для удобства вождения и в нем страшно по улице ходить. Просто уходят годы и хочется напоследок все и сразу. Тем более когда мне было 53 пережила две клинических смерти. Жаль что неприлично в мини ходить-это я сама решила. А вот три сережки в ухе ношу. Так что последнее дыхание-все и сразу.
Ardak Adilhan
Вика Как-У-Брата Браво! Хорошо, что у вас хватает энергии на это и жизненных сил. Главное-что есть ЖЕЛАНИЕ выглядеть хорошо.
Правильно делает, а что лучше ходить, как бомж?
Надо за собой следить в любом возрасте (для себя любимой) .
А потом дети выросли, а внуки имеют своих родителей.
Зачем расстраиваться-им все достанется (потом спасибо скажут).
Вика Как-У-Брата Ходить как БОМЖ не надо конечно, но двадцать пятое кольцо, тридцатое колье и сотая пара обуви-не перебор ли это?
Каждый период жизни прекрасен по своему и возраст не является поводом на все забить. Люди живут не замечая лет. Вот одеваешься модно и покупаешь вещи и косметику в 20 лет, продолжаешь это делать в 30, потом в 40 и т. д. Каждый период жизни настоящий и далеко не завершающий желания, мысли, идеи, возможности, жизнь. Вобщем доживете поймете:)
Татьяна Франк
И что? если тебе полтинник, то надо ходить в замызганном халате (никто ж не видит!), донашивать вещи детей (чё деньги тратить, отдам детям на пятую машину), убрать из дома зеркала (чё я в них не видела? ) ит. д. и т. п.??? Женщина в любом возрасте ЖЕНЩИНА!!!! И честь её и хвала, что не забывает про себя!!!! Есть такая притча. Женщина наряжается 10% для мужчины, 10% для подруг, а остальное для себя, потому что это ей дает силу быть привлекательной для мужчин, быть лучше подруг, и ВСЕГДА оставаться Женщиной!!!! А насчет Вашей знакомой-ну есть у неё возможность ТАК себя любить, да ради Бога!!!! Жаль только, что внуками не занимается.
)))))))))) Яна
Вика Как-У-Брата Ну зачем такие крайности -про замызганный халат. Я же не про это говорила. Просто может надо остановиться и не покупать сотую пару обуви или пятый килограмм брюликов, а сводить внучат в музей или напечь им пирожков или прочитать книжку?
)))))))))) Яна Да дело не в том,сколько у неё обуви и брюликов.Может она так самоутверждается или ещё чего.Жаль внуков,потом она будет недоумевать,почему внуки к ней относятся с прохладой.У меня есть знакомая,чуть помладше,далеко не обеспеченная дама.Тоже внуками не занимается,но уже из принципиальных соображений.Мол,с детьми нанянчилась,теперь пусть сами как хотят.Внуки уже взрослые,обижаются ужасно.И дети тоже.
Так.. Многие знакомые женщины в возрасте 45-50 только замуж повторно повыходили..
я думаю- хоть в 80, хоть в 50- женщина должна оставаться женщиной. и если у неё есть возможности ( материальные, в том числе) - молодец!
Катя ***
Если Вы чувствуете, что пришло время расслабиться, значит вас что-то напрягает в этой ситуации. Но я думаю, что женщина, всегда должна держать себя в тонусе, не смотря на свой возраст. Вы говорите - программы выполнены, тем более нужно жить для себя!!!! Украшения, бутики само собой.... пытайтесь больше уделять внимание своему душевному развитию- открывайте все нове и новые стороны своего"Я".
женщина всегда должна оставаться женщиной!
Побольше бы таких женщин как ваша знакомая, которые не расслабляются после "полтинника"... А то смотришь на некоторых, им и тридцати ещё нет, а выглядят как старушки древние - мужа нашли, ребёнка родили и РАССЛАБИЛИСЬ...
Вика Как-У-Брата Не забывайте-она НИКОГДА не работала и не думала о хлебе насущном. Всю жизнь занималась ТОЛЬКО своей внешностью и нарядами. А муж ей предоставлял такую возможность.А тот кто" расслабился-"может у того есть более важные дела-мож работают как проклятые , денег не хватает, здоровья..
Когда вам стукнет "полтинник или около того", вы поймете, что еще вовсе не стары, и что ваши желания остались такие же, как в молодости. И вам обязательно будет хотеться "быть в форме". Лично я только около полтинника вышла в очередной раз замуж за мужчину намного младше меня, мы счастливы. Наверное, он обратил на меня внимание в том числе и потому, что я хорошо выглядела.