Потому, что у всех людей разные мозги. У кого-то мозг зреет постепенно, шаг за шагом, "по инструкции". А у кого-то рывками - то затяжной как бы застой в развитии, а потом резкий и большой шаг вперед. Поэтому, например, ребенка можно учить (вернее, мучить) читать с двух лет, но научится он осознанно это делать только годам к 5-6, поэтому тот ребенок, которого родители стали учить только в 4-5 лет ничуть от него не отстанет. А нервы у него и родителей целее будут.
Кроме того, если есть застой в речи, то ребенок может в это время развиваться в другом направлении (физически, логика, рисует, лепит и т. п.) . А еще генетика и пол ребенка тоже влияют на начало речи.
Прочие дела домашние
почему одни дети в два года уже говорят, а другие говорят лишь несколько слов?
У всех по разному. Я в год уже сказки рассказывала, чётко и понятно. Отец на бабинный магнитофон записывал, я потом слушала, когда взрослой стала, и удивлялась. Очень рано начала говорить.
Потому что наличие фразовой речи в 2 года - это норма, а несколько слов - задержка речевого развития, обусловленная множеством факторов (как варианты нескомпенсированность тяжелой перинатальной энцефалопатии или пирамидной недостаточности, наличии минимальной мозговой дисфункции, снижение слуха, задержка психического развития, умственная отсталость и множество других причин) , о которых Вам компетентно поведает невролог, сурдолог, дефектолог и логопед. Кстати, если ребенок не говорит к четырем годам - это алалия - уже можно инвалидность оформлять (ее снимут, как только специалисты выведут ребенка из немого состояния)
не заморачивайтесь, особенно если у Вас мальчик. Я знаю несколько детей и даже взрослых, которые говорить начали в 4 года - и ничего, нормальные люди
моё мнение - плохо занимаются с ребенком, а точнее мало
если 150 раз в день говорить одно и тоже слово, ребенок его 100% повторит в таком возрасте))
Причины бывают биологические (врождённые) и социальные - влияние окружения. Сейчас очень модно говорить так: ребенок долго не говорит - да это нормально, проговорится. Но это не так. Просто разучились детей воспитывать, как это раньше делалось.
разный уровень интеллекта