Прочие дела домашние

А Вы знаете, кто сказал фразу "тяжело в учёбе, легко в бою?" только чур не подсматривать, с википедией мы все профессора

)
Fleyr 1
Если точнее - он сказал - "...легко в походе... " Это потом последователи перефразировали. Легко в бою быть не может - это Суворов прекрасно знал.
Юлия Алексеевна
Лучший ответ
Fleyr 1 спасибо. именно так.
Ученье- свет
А не ученье-чуть свет и на работу

Это не он сказал случайно?... Ааааа это мой папа всегда так говорил, вспомнила )))

п. с. извините если что за ошибки.... туплю очень.... и не могу понять как правильно было написать учение или ученье.... ну думаю ты поняла о чем речь )))
Галина Лыжина
Fleyr 1 да-да)
кстати, папа твой абсолютно прав!))
в ученьи трудно, легко в бою...))) Суворов сказал...))))
Галина Фролова
"Тяжело в учении-легко в бою. " Мне кажется, что автор цитаты Суворов.
Лиза Скрябина
Не то Пушкин, не то Жан Клод Ван Дамм. =))))))

"Тяжело в учение - легко в бою! "
Ольга Соколова
Тяжело в учении, легко в бою. Именно это я своим ученикам говорила, когда работала учительницей русского языка и литературы.
А вообще - действительно он, Александр Васильевич, и сказал.
Beautiful Girl
А. В. Суворов
я не тормоззз-но за меня все сказали....
и чё если я на 5 минут позже ответила.... я же все-таки знала.... Суворов!!!!
Суворов
Z N
Суворов, знаю из школьной программы.
Тяжело в лечении- легко в гробу!
Таня С
Точно полководец. Суворов или Кутузов.
Олеся Архипова
Суворов вроде
Маргарита Рябова Увереннее, Ольга !!!
Чапаев.
тяжело в УЧЕНЬЕ
Татьяна М
Суворов?
Суворов, чего подсматривать-то, у нас в школе на плацу куча плакатов было на эту тему и с подписью.
Fleyr 1 а у нас нет. я в журнале это прочитала)
"Тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе!" -вот его, Суворова, точная фраза.
суворов
Тяжело в учении-легко в походе. Суворов
Genie Smith
говорил это наш препод. НВП.... подполковник... забыла (( по кличке Кирпич))
Марина Конева
Македонский, только наши потом перефразировали на свой лад.
Суворов. "Тяжело в УЧЕНИИ, легко в бою".
Кутузов ?
Я не знаю, а вот муж и мама подсказывают, что Суворов.
А. В. Суворов. Граф Рымникский. Первый генералиссимус России.
А А второй. первый был, кажется, Шеин, ещё при Петре (правда, тогда это звание ещё не рассматривалось, как исключительное, и по сути дела означало то же, что генерал-фельдмаршал; так что де факто Суворов таки первый!)
Суворов
Фразу "Тяжело в учении - легко в бою" сказал древнегреческий историк Фукидид.
Фраза Суворова это заимствование учений этого философа, слегка переделанное на свой лад. И да, правильно тут сказали, что Суворов именно сказал "Тяжело в учении - легко в походе", только поход подразумевается не то действо, когда маршем идут от одного города к другому. А именно подразумевается передислокация войск в бои / в сражения.
Что по сути и имеет первоначальный смысл цитаты Фукидида.
У нас масса заимствований и переделок на свой лад...
Это касается других цитат, так как:
1) Не место красит человека, а человек - "Не титул красит человека, а человек титул" и сказал это - Никколо Макиавелли.
(и вообще вы сами задумывались, как нелепо звучит в контексте слово "место", а слово "титул" придаёт глубину мысли)?
2) Когда говорят об усопших: О мёртвых либо хорошо, либо ничего... (а там есть продолжение). ..«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.).
Так что у нас в стране любят переделывать всё на свой лад, забывая исконный смысл и первоначальные цитаты.
Суворов Александр Васильевич
Российский военачальник
Великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов. Википедия
Родился: 24 ноября 1730 г., Москва, Российская империя
Умер: 18 мая 1800 г. (69 лет), Санкт-Петербург, Российская империя
В браке с: Варвара Ивановна Прозоровская
Родители: Василий Иванович Суворов
Дети: Аркадий Александрович Суворов, Суворова Наталья Александровна . Всё понятно?!
Александр Васильевич Суворов
Lidia Driller
суворов
Суворов